Неожиданное влияние употребления кофе на восприимчивость человека к COVID-19 выявили ученые

Вот уже более года коронавирус остается самой актуальной темой для обсуждения. Регулярно публикуются новости, его касающиеся, и недавно была объявлена еще одна - оказывается, регулярное употребление кофе снижает риск заражения ковидом. Так заявили американские ученые из Северо-Западного Университета, находящегося в Иллинойсе.

Исследование

Ученые провели исследование и выяснили, что у людей, употребляющих в день хотя бы одну чашку кофе, риск заразиться COVID-19 на 10 % ниже, чем у тех, кто данный напиток не пьет. И вероятность развития пневмонии, кстати, тоже уменьшается.

Оказалось, что употребление кофеина связано с интерлейкином-6 и С-реактивным белком. Данные маркеры лучшим образом влияют на течение ковида.

Воодушевившись результатами, исследователи заявили, что кофе заслуживает того, чтобы его дальше изучали в качестве средства для стимулирования иммунитета.

Питание действительно влияет на некоторые аспекты иммунной системы. На восприимчивость к коронавиру су тоже. Не исключено, что в ближайшее время к существующим рекомендациям по защите от COVID-19 добавится соблюдение кое-каких пищевых привычек.

Например, Марина Макиша, являющаяся известным диетологом-нутрициологом, порекомендовала включить в свое меню рыбу, птичье мясо и яйца. Другой специалист, Прити Тяги, посоветовала обогатить рацион сложными углеводами, бобами, йогуртами и настоем чайного гриба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что рацион каким-то образом влияет на риск заражения коронавирусом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
то что усиливается защита организма при ежедневном потреблении кофе напрямую связано с положительным влиянием кофе на работу печени / только вышло исследование/ . лет 40 в ленинграде Дильман выявил , что улучшение работы печени может увеличить иммунный ответ в 40 раз - это явление очень хорошо работает при иммунотерапии рака - надо принимать эссенциале и карсил / карсил кроме того чильный противовирусный препарат.
Копировать ссылку
1
никаким
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.