А безопасно ли делать прививку в жару? Честный ответ врача Дениса Проценко

На фоне развившейся ситуации с коронавирусом миллионы россиян приняли твердое решение сделать прививку от коронавируса. Но некоторых волнует вопрос: а безопасно ли вакцинироваться, когда на улице слишком жарко? На него честно ответил главврач "Коммунарки" Денис Проценко, приводя в пример пожилых людей, которым борьба с коронавирусом дается сложнее всего.

Сомнения, которые волнуют людей

Почему люди стали сомневаться: прививаться в жару или нет? Дело в том, что многие россияне уверены: жаркие погодные условия — большой стресс для организма. Люди опасаются, что даже такое простое вмешательство, как введение вакцины от COVID-19, способно привести к глобальному риску.

Некоторые уверены, что из-за вакцинации в условиях высокой температуры воздуха могут обостриться хронические проблемы со здоровьем, например гипертония.

Что сказал Д. Проценко

Денис Проценко сказал, что жара — это не помеха к вакцинации. Более того, сегодняшние условия таковы, что прививаться нужно, думая о состоянии своего здоровья, а не о погодных условиях:

Жара и КОВИД-19 — это очень плохое сочетание… Осложнения, связанные с жарой, они могут быть фатальными, особенно для пожилых пациентов.

Доктор напомнил, что больницы заполнены пациентами с COVID-19, которым пришлось столкнуться с нелегкой формой вируса. Среди заболевших немало пожилых людей — как раз из-за жары у них возникает больше осложнений. Была бы сделана прививка — серьезных проблем в виде тромбоза и обезвоживания организма удалось бы избежать.

Доктор подчеркнул, что жара способна усложнить процесс борьбы организма с вирусом. При этом она никак не помешает введенной вакцине подействовать и встать на защиту здоровья человека.

Отказываться от вакцинации, ссылаясь на жару, точно не стоит. Даже если есть сомнения относительно того, как организм будет привыкать в вакцине, лучше обеспечить ему полный отдых в комфортных, прохладных условиях. Но рисковать здоровьем, отказываясь от прививки, точно не стоит — не тот случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались от COVID-19?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Балабол.
Копировать ссылку
-4
если в результате ввода вакцины повышается температура, то жара только усугубит проблемы со здоровьем, если таковые есть и усилит любую побочку от вакцины, ставлю за очередное вранье этого придворного врача жирный дизлайк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.