Сложность заболевания зависит от способа заражения коронавирусом: 80% пациентов получили его воздушно-капельным путем

Врач-инфекционист Светлана Малиновская сделала заявление о том, что наиболее сложно COVID-19 переносят те, кто заразился коронавирусом воздушно-капельным путем. Она говорит, что определение способа заражения вирусом поможет быстрее начать лечение и повысит шансы на выздоровление.

Пути заражения коронавирусом

Коронавирус имеет несколько основных путей инфицирования. В 80% случаев он передается воздушно-капельным путем, то есть через слюну или мокроту при кашле. Еще примерно 15% относят к контактному методу передачи (через ручки, кнопки лифта и так далее).

Фекально-оральный занимает третье место (через грязные руки). Относительно аэрозольного пути передачи вируса ученые все еще не уверены. Но ВОЗ считает, что вероятность такого распространения вирусных частиц достаточно велика, поэтому недавно к стандартным рекомендациям относительно борьбы с распространением коронавируса добавили также частое проветривание.

Почему воздушно-капельный путь наиболее опасен

Малиновская говорит, что воздушно-капельный путь является наиболее опасным, так как большая доза вируса со вдохом моментально попадает в глубокие отделы дыхательных путей. Там он начинает стремительно размножаться. В этом случае иммунная система справляется хуже, поэтому ухудшается тяжесть течения болезни. Кроме того, повышается вероятность поражения легких.

Поэтому ношение масок и социальное дистанцирование остаются основными способами предотвращения распространения вируса.

Врачи напоминают, что новый вирус остается достаточно опасным. Он мутирует. Новые штаммы становятся более сильными, а количество заражений растет, несмотря на вакцинацию и новые препараты для лечения. Часть людей, перенесших инфекцию в тяжелой форме, имеют серьезные последствия даже после выздоровления. Кроме того, у части людей заметно снижается качество жизни из-за постковидного синдрома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите маску в общественных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.