Иммунитета нет: россиян предупредили о новых штаммах гриппа

Не так давно стартовала кампания вакцинации от гриппа. Об этом объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она напомнила, что осенью традиционно ожидается всплеск острых респираторных инфекций, включая и коронавирус. А совместное заражение коронавирусом и гриппом может привести к достаточно серьезным последствиям. Кроме того, в этому году ожидается несколько штаммов гриппа, которых давно не было на территории нашей страны.

Грипп остается достаточно опасным

Несмотря на пандемию коронавируса, грипп все еще никуда не делся. Об этом напомнил врач-педиатр и доктор медицинских наук Андрей Продеус. Наиболее он опасен для пожилых людей и маленьких детей. Также в зоне риска люди с хроническими заболеваниями.

При ослабленном иммунитете риск смерти от гриппа, перенесенного в тяжелой форме, возрастает в десятки раз, особенно у детей. Они пока не прививаются от коронавируса, поэтому рискуют получить сочетание этих инфекций.

Откуда известно про новые штаммы

Многие удивляются, как именно врачи узнают о распространении того или иного штамма гриппа. Дело в том, что Всемирная организация здравоохранения постоянно мониторит распространение вирусов гриппа по всему миру и обобщает информацию, выдавая дважды в год прогноз, какие именно штаммы c наибольшей вероятностью будут угрожать.

Тот факт, что штаммы, которые с наибольшей вероятностью будут циркулировать этой зимой, давно не встречались на территории России, говорит о том, что сезонная вспышка гриппа может быть намного серьезнее, чем кажется. Также есть вероятность, что она совпадает с ростом инфицирования коронавирусом.

Прививка от гриппа спасает от коронавируса

Часто люди отказываются делать прививку от гриппа, особенно те, кто уже привился от коронавируса, опасаясь, что это может негативно повлиять на иммунитет. Однако такое мнение ошибочно. Врачи объясняют, что эти две прививки не только не могут навредить организму, но и создают перекрестную защиту.

В Мичиганском университете было проведено исследование, которое показало, что прививка от гриппа снижает вероятность заражения коронавирусом на 24%. Также люди, которые поставили прививку от гриппа, заболев COVID-19, значительно реже нуждались в вентиляции легких и госпитализации, быстрее выздоравливали. Считается, что это связано со своеобразной тренировкой иммунитета.

Главный санитарный врач Анна Попова напомнила, что нельзя в один день прививаться от обеих болезней. Между прививками от гриппа и коронавируса должно пройти не менее 30 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете делать прививку от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.