Через слизистую глаза: коронавирус стал легче проникать в организм человека

С каждым днем ученые выясняют все больше подробностей о новом штамме коронавируса «омикрон». Андрей Исаев, гендиректор центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ", рассказал, что вирус попадает в человеческий организм через глаза. Об этом говорит конъюнктивит, развивающийся в первые часы после заражения.

Это главное отличие от «дельты»

Штамм «омикрон» чрезвычайно заразен. Ученые давно установили, что от заражения этой разновидностью коронавируса не спасают медицинские маски. Теперь стало точно понятно, почему именно так. Медики заметили, что все чаще больные ковидом пациенты жалуются на резь в глазах и слезотечение. У многих диагностировали конъюнктивит. Позже клинически подтверждалось, что человек заразился именно штаммом «омикрон».

Андрей Исаев сказал: «Многие мои пациенты, переболевшие осенью «дельтой», в январе перенесли COVID-19 повторно. Но теперь симптомы у них отмечались другие. По ним мы еще до клинического подтверждения сделали вывод, что это «омикрон», после заражения которым человек замечает резь в глазах. У него текут слезы постоянно. Этот вирус попадает внутрь через слизистую глаз».

Какие еще симптомы указывают на «омикрон»

Андрей Исаев отметил, что вирус, проникнув в организм через глаза, затем поражает носоглотку. У больного наблюдается сильный насморк. Следом идут головные боли. Иногда они очень ощутимые, приступообразные. Боли в горле и кашель встречаются реже. Уже почти не диагностируются потеря обоняния и вкуса.

Развитие конъюнктивита является первым признаком «омикрона», но это, разумеется, не гарантирует наличие COVID-19. Сегодня у ученых до сих пор нет четких списков симптомов при заражении «дельтой» и «омикроном». Последний штамм был обнаружен на юге Африки в 2021 году и начал стремительно распространяться по всему миру. Сейчас в России «омикрон» составляет 51,9 %, а 48,1% - это все остальные штаммы коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже замечали у себя внезапно начавшуюся резь и боль в глазах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.