Против осеннего сплина: сделайте согревающую подушку из льняного семени. Она отлично оживит поясницу, шею, достаточно 45 секунд погреть в микроволновке

Эти простые в изготовлении согревающие подушки с наполнителем из льняного семени подойдут для людей любого возраста и комплекции. Благотворное действие заключается в длительном и мягком воздействии на участки тела наподобие грелки.

Но в отличие от последней, эта подушка легкая, ее приятно положить на шею или поясницу, спрятать под одеялом, уютно устроив замерзшие ноги. В нашем мастер-классе читайте подробную инструкцию, как сделать своими руками подушечку, подобрать наполнитель и использовать по назначению.

Почему льняное семя, а не рис или кукуруза

Может быть, кто-то предположит, что рис или кукуруза вместо льняных семян тоже подойдут и выйдет дешевле. Но существует несколько причин для того, чтобы сделать грелки с цельными семенами льна, и вот почему.

Цельное льняное семя обеспечивает нежное и влажное тепло, которое способствует мягкому и длительному согреванию. Связано это с тем, что семена льна – не зерна, а семена цветов, которые содержат внутри до 40 процентов масел. А зерна злаков со временем теряют влагу и подушки с этим наполнителем утрачивают способность сохранять тепло, они «выпариваются».

Подушки с льняными семенами могут служить долгие годы. После нагревания, даже спустя час, они сохраняют половину тепла, а под одеялом - в качестве грелки для ног - остаются теплыми, и спустя несколько часов. У льна никогда не бывает запаха «вареного зерна», который обычно присутствует в «зерновых» подушках при нагревании.

Кроме того, при необходимости «льняную» подушку можно охладить в морозилке для мягкого охлаждения и снятия лихорадки, синяка или иного легкого воспаления на теле.

Как сделать подушки с наполнителем

Лучше всего делать такие подушки из плотной натуральной ткани: тика, бязи, сатина, поплина, джинса.

Главное, чтобы выбранные ткани были износостойкие и могли долго прослужить. Из одного метра, шириной 75-80 см, можно сделать 2 грелки предложенного размера.

Что потребуется еще:

  • бумажная выкройка - прямоугольник из плотной бумаги со сторонами 31 х 51 см;
  • ножницы;
  • швейная машина, хлопчатобумажные нити для швейной машинки;
  • воронка с широким горлышком;
  • цельное льняное семя, коричневое или золотое - 1,2 кг или чуть больше на одну подушечку (надо засыпать изделие примерно на 2/3 части);
  • цветки лаванды (при желании) примерно четверть стакана;
  • широкая лента для оформления, если планируете сделать подарок.

Изготовление волшебной «грелки»

Наложите выкройку на ткань и вырежьте заготовку примерно 31 Х 51 см (можно чуть меньше или больше), сложите пополам лицевой стороной внутрь.

Начинайте шить с любого короткого конца выкройки. Затем прострочите длинную сторону, придерживая ткань. Строчку делайте на расстоянии 0,5 или 1 см от края, как показано на фото.

Когда подойдете к уголку, убедитесь, что иголка проткнула ткань, поднимите лапку и поверните изделие, чтобы лапка встала на боковой шов, продолжайте стачивать длинный боковой шов, не обрывая нити.

Чтобы по углам подушки не собиралась толстая и плотная ткань, надо обрезать припуск на шов, чтобы подушка аккуратно выглядела на уголках.

Обрежьте «в край» на расстоянии, близком к строчке уголка, как показано на фото.

Выверните подушку на лицевую сторону, расправьте, если надо прогладьте.

Наполнение изделия льняным семенем и ароматном (по желанию)

Наполните подушку семенами льна на 1/2 или на 2/3 части общего объема, в зависимости от того, как вам комфортнее.

Я наполняю на 2/3, но никогда не заполняйте полностью, так как подушка будет неудобна в использовании, если она слишком плотно набита.

Добавьте лаванду, если желаете, чтобы при нагревании появился аромат. Кроме нее можно использовать другие ароматные вещества - масло ели или пихты, а также мяты или другого растения.

Чтобы оставить аромат мяты - несколько капель масла капните на семена и перемешайте. Запах сохранится надолго.

Я в некоторые подушки (особенно это любят девочки) добавляю цветки ромашки. Только не добавляйте слишком много, чтобы не переусердствовать с ароматом.

Завершаем наш DIY проект

После того как вы наполнили подушку семенами льна и лавандой, надо завершить шитье.

Для этого сколите булавками свободный край, подворачивая припуск на швы внутрь, как показано на фото.

Прострочите шов по лицевой стороне в край иголку, убирая периодически булавки. Строчите на расстоянии 1-2 мм от края, чтобы шов получился незаметным. По краю сделайте закрепки - пройдите шов в режиме "шов назад иголку" и опять вперед 2-3 раза.

Итак, согревающая подушка завершена. Такую красоту - хоть на подарок, хоть для личного использования.

Нагреваем: процесс простой, но есть тонкости

Хранить подушку можно в любом месте вашего гардероба или комода, можно выделить для этих изделий отдельную корзину, главное, чтобы в помещении не было слишком влажно или солнечно.

Когда вы захотите использовать подушку по назначению, положите ее в микроволновую печь и нагревайте от 45 секунд до 1 минуты. Если подушка не сильно прогрелась, встряхните содержимое и погрейте еще 25 секунд.

Положите ее на плечи, шею, под ноги, когда ложитесь спать. Лен сохранит мягкое тепло в течение нескольких часов, а аромат лаванды или ромашки - дополнительный плюс от согревающей процедуры.

Будьте здоровы!

Для подарка советую сложить подушечку пополам и перевязать ее красивой лентой, можно прикрепить монограмму или стихи-посвящение. Отличный подарок в ненастные дни осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея использования семян льна для наполнения подушки-грелки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.