Таблетки от COVID: в США готовятся зарегистрировать лекарство от коронавируса

С момента начала пандемии прошло уже больше года, но лекарство от коронавируса все еще не найдено. Пока что изобретены лишь вакцины, прививание которыми на данный момент является главным методом борьбы с COVID-19. Однако американские ученые не сдаются - они находятся на стадии разработки таблеток от коронавируса, и на первоначальном этапе тестирования они продемонстрировали неплохие результаты.

Ценная находка

Найти лекарство от ковида - задача непростая. По сути, ученым просто приходится воздействовать на клетки вируса различными веществами, которые теоретически могут их убить. В поисках лекарства приходится перепробовать не одну тысячу вариантов.

Однако у ученых с кафедры эпидемиологии Университета Северной Каролины, кажется, получилось кое-что найти.

Речь идет о препарате, останавливающем размножение коронавирусов. Вещество продемонстрировало противовирусную активность по отношению ко всем протестированным коронавирусам.

Называется лекарство molnupiravir, но теперь ему присвоили еще одно наименование - COVID-pill.

Уже были проведены кое-какие эксперименты. Люди из группы добровольцев в течение пяти дней принимали по две таблетки - у всех них вирус из носа исчез намного быстрее чем у лиц, не употреблявших медикамент.

Выходит, лекарство справляется со своей задачей - оно буквально прогоняет вирус из организма. Ученые сильно воодушевились полученными результатами. Если таблетки удастся запатентовать, то это станет прорывом. Ведь именно такая форма лекарства и нужна людям - удобная, персональная, такая, которую можно купить в аптеке и применить дома, а не ходить в больницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли у этого лекарства будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.