Россиянам напомнили об основных отличиях гриппа и допустили совместную вакцинацию. Главное - не делать прививку от гриппа в перерывах между вакцинами от COVID-19

Пандемия коронавируса продолжается, но скоро наступит и сезон гриппа. Важно знать признаки этих опасных заболеваний и уметь различать их. Вирусные респираторные инфекции очень похожи по своей симпоматике, но есть у них и ряд отличий.

Чем отличается грипп от КОВИД-19

Все подобные инфекционные болезни характеризуются такими признаками, как лихорадка, усталость, головная боль, одышка. У коронавируса есть ряд специфических симптомов: потеря вкуса и обоняния, диарея, высыпания на коже пальцев ног. Кроме того, грипп проходит быстро, КОВИД-19 болеют довольно долго. При этом распространяются они одинаково - через контакт с заразившимся.

Вакцинация

Депутат Госдумы Г. Онищенко, бывший главный санитарный врач, сделал заявление, что осенью 2021 года в России будут проходить одновременно две прививочные кампании: и от гриппа, и от КОВИД-19. О том, что возможно их совместить, он рассказал РИА "Новости".

Как отметил Г. Онищенко, в России совпали две важные прививочные кампании. Со следующей недели ожидается начало вакцинации от гриппа, и сделать прививку должны порядка 75 миллионов человек, при этом продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции.

Онищенко подчеркнул, что делать две прививки одновременно нельзя, необходим перерыв. В то же время он допускает совместное применение двух разных вакцин, тем более что подобная практика имеет место в педиатрии. Онищенко также заявил, что на вакцины против COVID-19 с учетом их новизны и некоторых неопределенных моментов это не распространяется.

По мнению специалиста, вакцинироваться от гриппа нужно тем, кто болел коронавирусом или сделал от него прививку больше месяца назад.

О возможной сочетаемости этих прививок от коронавируса и ранее говорил академик РАН А. Гинцбург. Он не рекомендует прививаться от гриппа в перерывах между введением первого и второго компонента вакцины от коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.