Атомная компания Westinghouse обанкротилась

27 марта стало известно о том, что в последний день месяца будет дан старт процедуре банкротства компании «Вестингауз». Эта информация, возможно, не произвела большого впечатления. Конечно, эта американская марка не столь популярна, как Levi’s, Ford или Tide, но в её «раскрутке» нет никакого смысла. Продукция Westinghouse Electric стратегически важна, она определяет векторы развития важнейшей отрасли любого государства – энергетики, и даже способна влиять на политический курс многих стран. Компания производит атомные реакторы, топливо для них и многие сопутствующие высокотехнологические изделия. Теперь она обанкротилась, и это повлечёт серьёзные последствия, не всегда предсказуемые.

Вестингауз

Что значит Westinghouse?

Марка Westinghouse появилась в 1886 году, когда промышленник, предприниматель, но в первую очередь талантливый изобретатель Джордж Вестингауз основал в Питтсбурге, штат Пенсильвания, фирму, назвав её в честь себя самого. Талантливый механик-самоучка занимался пневматикой (железнодорожными тормозами), но вскоре осознал перспективы использования электрической энергии. Сам Никола Тесла работал инженером в компании Вестингауза, успешно конкурировавшей с предприятием Томаса Эдисона. Гидроэлектростанция на Ниагарском водопаде построена фирмой Westinghouse Electric. Джордж пытался инвестировать капитал в другие отрасли, в частности в производство оружия во время Первой мировой войны, но без особого успеха. В 1898 году американский предприниматель основал АО в России, производившее пневматические тормоза для рельсового транспорта. После долгой истории расширений, поглощений и преобразований фирма стала собственностью японской компании «Тошиба». Несмотря на лидирующие позиции на мировом ядерном энергетическом рынке (половина всех энергоблоков и пятая часть ТВЭЛ), Westinghouse Electric Company демонстрирует убыточность. Теперь компанию решено продать.

аэс

Конкурентные преимущества

Ядерная энергетика как область экономической деятельности характеризуется очень высокой рентабельностью, сопоставимой с показателями оружейной промышленности, с которой в значительной степени связана. Этой особенностью отрасли задаётся и высокий уровень конкуренции. В мире лишь три страны могут соревноваться в производстве реакторов и топлива для них - это США, Франция и Россия. Соответственно поделен мировой рынок тепловыделяющих элементов. Американо-японский «Вестингауз» контролирует 31% его объёма, 27% - французская компания Areva и 17% «Росатом», то есть ТК «ТВЭЛ». В 1986 году репутацию советских ядерщиков сильно пошатнул Чернобыль, и Запад получил существенные конкурентные преимущества, которыми долго пользовался.

Вестингауз

Причина краха

Однако в 2011 году случилась другая ужасная авария, на этот раз в Японии, и уверенность в технологическом превосходстве над Россией стала меньшей. Реакторы для Фукусимской АЭС производил «Вестингауз». Этот инцидент можно было бы объяснить случайностью или просчётами при проектировании, не связанными непосредственно с «атомной частью» станции, но в 2015 году менеджмент дочерней фирмы совершил очень крупную ошибку, соблазнившись на выгодное с виду приобретение.

аэс

За компанию Chicago Brige & Iron & Stone and Webster Inc. её техасские владельцы просили совсем недорого, всего 229 млн $, и её было решено купить. Через год в сделке обнаружились некие скрытые детали. Контракт опротестовали, разбирательства юристов продолжались три года, и суд обязал «Тошибу» выплатить сначала 2 млрд $, а потом ещё 5 млрд $ бывшим собственникам. Японская материнская компания обладает акционерным капиталом только в 3 млрд $, и дела у неё идут в последнее время не очень хорошо. По всем законам экономики эту «дочку» придётся продать вместе со всеми её долгами.

аэс

Российский технологический прорыв

Тяжёлые времена, последовавшие за распадом СССР, атомная промышленность сумела пережить относительно благополучно благодаря определённой специфике конструкции реакторов, построенных ранее в разных странах. Дело в том, что тепловыделяющие элементы, изготовляемые в России, пригодны для советских станций, и заменить их американскими нельзя. Это может создать условия для аварии.

При этом выгаданное время не тратилось попусту, а использовалось для ведения принципиально новых проектов. Создавался энергоблок, работающий на быстрых нейтронах. Интересующиеся ядерной физикой могут самостоятельно найти материалы, иллюстрирующие действие этого устройства, но важно то, что ничего подобного нигде в мире сделать пока никто не смог.

аэс

Компания из Франции Areva вроде бы близка к результату, но мешают многие технические проблемы, постоянно почему-то возникающие. У «Вестингауза» дела намного хуже - набраны 8 заказов на новейший блок АР-1000, в том числе от КНР, но ничего вот уже десять лет не получается. И только в России первый реактор ВВЭР-1200 на быстрых нейтронах исправно работает на Нововоронежской АЭС, а скоро будет запущен второй.

Вестингауз

Кому продать «Вестингауз»?

Так как японской фирме Toshiba решить финансовые проблемы своей «дочки» Westinghouse Electric явно не под силу, а столь огромного кредита тоже не дадут компании, испытывающей и без того финансовые трудности, то само собой напрашивается решение о ликвидации нерентабельного подразделения. С одной стороны, продать высокотехнологическое производство вместе с известнейшей в мире торговой маркой не должно составлять проблемы. Покупатели могут найтись, но среди стран, теоретически имеющих возможности приобрести это предприятие, реально это могут сделать только США, Россия и Франция. Все остальные накопили слишком мало опыта в ядерной энергетике, чтобы решиться на такую авантюру. Но и при таком допущении существуют многие факторы, практически полностью исключающие возможность этой сделки.

банкротство

Сделать Америку вновь великой ядерной державой?

Французы «Вестингауз» не купят, им эта компания не нужна - у самих есть примерно такая же. Представить, что гордость Америки достанется России вообще невозможно. Эта фирма сосредоточила в себе всё, что определяет энергетическую безопасность страны. Само собой напрашивается решение выкупить её вновь. На это нужны по меркам бюджета США не такие уж большие деньги - этот вопрос стоит несколько миллиардов. Только вот что делать дальше?

аэс

Быстро ликвидировать технологическое отставание от России в ядерной области вряд ли получится, и Трамп это понимает. А если нет, то ему есть кому разъяснить. Впрочем, такое решение проблемы настолько хорошо вписывается в схему, провозглашённую во время предвыборной кампании, что его можно считать наиболее вероятным вариантом.

Еще на возможность покупки Westinghouse намекает южнокорейская компания KEPCO, но очень туманно и осторожно.

банкротство

Что означает банкротство?

Представления о том, что обанкротившееся предприятие непременно закрывается, а работники его увольняются и грустной толпой отправляются на биржу труда, не совсем соответствуют современным реалиям. Законодательство США, в частности Кодекс о банкротстве, допускает при наличии задолженностей продолжать экономическую деятельность почти в обычном режиме. Согласно главе 11, требуется подать в суд заявление, и тогда субъект хозяйствования ограждается от любых неблагоприятных для него юридических действий. Приложить нужно план реорганизации, подлежащий утверждению судом и большинством собственников и кредиторов. Правовые и финансовые возможности, однако, сужаются. К банкроту отношение известно какое.

Вестингауз

«Вестингауз» и Украина

В общем тренде сворачивания отношений с Россией в Киеве возлагали большие надежды на топливные сборки ТВС-WR, производимые Westinghouse в Швеции практически экспериментально. Попытки их применения на Запорожской АЭС несколько раз приводили к аварийным отключениям, так как при всех стараниях обеспечить полное соответствие параметрам «оригинала» так и не удалось.

аэс

К тому же эти ТВЭЛы обходятся дороже российских. Эксперты высказывают сомнения в том, что после банкротства «Вестингауза» эти смелые опыты будут продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего не понимаю в реакторах но чувствую что на украине если произойдет катастрофа где нить в Энергодаре или Южноукраинске то ликвидировать ее придется самим хохлам.
Копировать ссылку
1
Ребята, статья интересная, но есть один момент, реактор ВВЭР1200 по 2 причинам не является первым редактором на быстрых нейтронах: 1) были лодочные реакторы, был БН350, есть БН600 и сейчас появился БН800 2) ВВЭР - реактор на тепловых (медленных) нейтронах, а не быстрых.
Копировать ссылку
0
ВВЭР1200 это водо-водяной реактор на тепловых нейтронах. Самый мощный на быстрых нейтронах БН800 находится в Белоярке (Свердловская область).
Копировать ссылку
0
это первый ВВЭР1200... не первый реактор вообще, а первый в серии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.