С 1 января увеличится кадастровая стоимость квартир: за что нужно будет платить

С начала следующего года кадастровая стоимость квартир в российской столице вырастет чуть больше чем на 20 процентов. Сходная ситуация наблюдается и по всей стране. За год стоимость московских квартир выросла на 40 процентов, тогда как цены на коммерческую недвижимость подросли лишь на 8-11 %, а ее кадастровая стоимость – на 4-8 %. Обо всем этом свидетельствуют данные Департамента городского имущества.

От чего зависит кадастровая стоимость жилья

Этот вид цены на жилую недвижимость определяется комбинацией нескольких факторов. Среди них уровень ветхости жилья, местоположение дома и даже использованные при его постройке материалы.

Кадастровая стоимость увеличивается в том случае, если неподалеку от дома находится станция метро или парк. Зато такие факторы, как проведенный ремонт, на кадастровую стоимость квартиры не влияют.

Для кого из россиян важна кадастровая стоимость

Данный показатель имеет большое значение для тех, кто планирует получить ипотеку. На кадастровую стоимость обращает внимание банк, сравнивая с той ценой, которая была прописана в договоре о купле-продаже. Например, если рыночная стоимость окажется значительно ниже кадастровой, то банк может отказать в предоставлении ипотечного кредита.

Еще один показатель, при расчете которого обязательно учитывают кадастровую стоимость, – это налог на имущество. Так, в Москве при кадастровой стоимости ниже 10 млн руб. владелец платит лишь десятую долю процента в год. А если она больше 50 млн руб., то ему придется заплатить 0,3 %.

Также данный показатель влияет на величину НДФЛ в случае продажи квартиры или получении ее в дар. Учтут величину кадастровой стоимости жилья и при имущественных судебных спорах, касающихся недвижимости.

Что можно сделать для снижения платежей

Для снижения предстоящих выплат специалисты предлагают попытаться оспорить установленную кадастровую стоимость квартиры. Ведь в некоторых случаях она может оказаться не совсем правильной. Пересмотреть же текущую кадастровую стоимость можно через суд или Росреестр. В случае первого выбора предпочтительным будет нанять юриста, который поможет в подготовке пакета документов, необходимых для подачи искового заявления. В суде можно попытаться обжаловать несправедливое, на ваш взгляд, решение комиссии, либо провести установление рыночной стоимости.

Однако перед подачей заявления необходимо достоверно выяснить рыночную стоимость квартиры. Обычно 80 процентов дел заканчиваются в пользу истца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы добиваться изменения кадастровой стоимости своей квартиры в суде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.