В результате пандемии 35% компаний Российской Федерации уменьшат площадь своих офисов

Пандемия коронавирусной инфекции привела к серьезным изменениям в обществе. Проблемы в здравоохранении затронули и бизнес. Эксперты рассказали про желание ряда российских компаний уменьшить размеры арендуемых офисов. Информацию об этом предоставили в консалтинговой фирме Knight Frank. 35% респондентов заявили, что в ближайшие 3-5 лет пойдут на уменьшение арендуемой площади.

Опрос

В социологическом исследовании фирмы участвовало 400 компаний. Общая численность сотрудников организации перевалила за отметку в 10 миллионов человек.

Около 35% опрошенных заявили, что никаких серьезных изменений в бизнес вносить не планируют. Компании собираются остаться на тех же арендуемых площадях. При этом 30% фирм подумывают над возможным расширением. О желании переехать в менее крупные офисы сообщило 35% предпринимателей.

При этом четверть арендаторов сообщила о желании переехать в новые офисные здания. Причем 38% из них собираются реализовать указанную задумку в течение ближайших 3 лет.

Эксперты консалтинговой фирмы отмечают, что в будущем это позволит увеличить конкуренцию на рынке недвижимости. Компании начнут искать устраивающие их варианты офисов, что существенно увеличит спрос на качественные объекты. В результате чего могут вырасти и цены. Интерес к лучшим локациям будет расти довольно быстрыми темпами.

Ситуация в Москве

Эксперты рассказали и о примерной ситуации на рынке недвижимости столицы. Средний размер сделки в Москве перевалил за отметку в 1700 квадратных метров. При этом в 2019-м аналогичный параметр был больше. Средний размер сделки в этом случае превышал 2100 квадратов.

Серьезное снижение наметилось на 2021 год. В первом квартале средний размер сделки уменьшился до 1230 квадратных метров. Скорее всего, ситуация в будущем только усугубится.

Отношения к удаленной работе

Изменения на рынке офисной недвижимости во многом происходят из-за удаленной работы. 59% компаний оценили удаленку или "положительно", или "чрезвычайно положительно". Из-за этого фирмы стараются переходить на смешанных формат работы. Часть времени сотрудники работают из дома, часть проводят на территории работодателя.

Некоторые компании в принципе решили перевести часть коллектива на дистанционную работу. Это позволит предпринимателям снизить итоговые издержки и повысит рентабельность бизнеса.

Вместо итогов

Удаленку положительно оценивают и многие сотрудники. Люди могут экономить часы на дорогу до офиса и обратно. Освободившееся время можно потратить по собственному желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стает ли удаленка основным форматом работы в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.