Подсчитан эффект от адресной продовольственной помощи: поможет не только людям, но и экономике страны

Высшая школа экономики ведет серьезные научные исследования, результаты которых позволяют правильно понимать происходящие в стране и мире процессы. Очередным подтверждением этому стал подсчет специалистов этой организации, касающийся эффектов от адресной продуктовой помощи населению страны.

Подробнее о результатах

Согласно эффекту, который был подсчитан НИУ ВШЭ, финансовая отдача от направленной помощи нуждающимся превысит сумму затраченных средств в 1,6-1,9 раза. Так, например, если будет вложено 900 млрд руб., то совокупный доход, как населения, так и государства в целом, вырастет на 1,4401,71 трлн рублей. По факту же на поддержку граждан с низким достатком будет достаточно 340 млрд рублей, считают в Минпромторге. В таком случае экономическая выгода будет составлять 544-646 млрд рублей.

Особо отмечается, что подобная помощь будет создавать дополнительную поддержку агропрома в размере 20 процентов от существующей поддержки. К похожим результатам пришли и в США. Там адресная продуктовая помощь практикуется с 30-х годов 20-го века.

Ранее в России был рассмотрен вопрос о введении адресной поддержки взамен регулированию цен. Речь идет о гражданах с доходом ниже прожиточного минимума. Благодаря тому что люди станут покупать больше продуктов, заработает экономика, особенно в сфере АПК и пищепрома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому типу помощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.