Более половины россиян недовольны своим жильем - они назвали основные причины

Многие россияне недовольны своим жильем. На то имеется несколько причин, но все они, как правило, повторяются. Представители Росстата решили получше изучить данную тему и провели опрос. Результаты узнаете далее.

Кого что не устраивает?

Чаще всего претензии предъявляются к плохому освещению - дороги к домам и в целом пространство рядом с подъездами очень плохо освещены. На данную причину указали 13,1 % всех опрошенных.

Далее идет целый комплекс замечаний, которые сделало 11,4 % опрошенных. Это сажа с улицы, пыль, грязный воздух и очень высокий уровень шума.

К другим причинам, о которых россияне упоминали чуть реже, относятся такие факторы:

  • Нехватка тепла (7,2 %).
  • Нарушение общественного порядка во дворе/подъезде (4,4 %).
  • Промерзание помещения и сырость (6,2 %).
  • Грызуны и насекомые (5,1 %).
  • Нехватка солнечного света (6 %).

Также 0,1 % опрошенных оказался недоволен всем вышеперечисленным. При этом 63,9 % россиян не назвали ни одну причину из описанных.

В целом только 45,5 % опрошенных россиян оценили состояние своего жилья как хорошее.

Кто где живет?

Специалисты Росстата также выяснили, что порядка 23,9 % людей живут в одноквартирных, индивидуальных домах. А 4,1 % - в части таких жилищ (например, делят их пополам с другими семьями).

Если говорить о городском населении, то 12,5 % живет в частных домах. Интересно, что у 61 % таких граждан их собственная недвижимость была построена давно - в период с 1957 по 1995 год. Лишь у 3,9 % дома новые, возведенные после 2012-го.

Кстати, большинство людей все чаще рассматривают строительство своего дома (либо покупку готового) в качестве альтернативы квартире. И можно понять почему.

Новостройки становятся все более низкокачественными (особенно если говорить о шумоизоляции), а цены на них растут при том, что площадь довольно маленькая. Мало кому охота отдавать по несколько миллионов за 25-35 квадратных метров - лучше приобрести участок и попробовать там построить дом. Если руки умелые и есть машина, чтобы добраться из частного сектора по делам, почему бы и нет? У частных домов очень много преимуществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивают условия, в которых вы живете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.