Вместо земли — деньги. Многодетным родителям, долго ожидающим землю, в РФ предложили денежную целевую альтернативу (сертификат)

Некоторым категориям многодетных родителей предоставляется право на получение собственной земли. Оно очень актуально, ведь, располагая личным участком, такие люди могут построить большой дом для своей семьи. Однако, как у нас обычно и бывает, на получение подобных привилегий выстраиваются огромные очереди. Это не нравится никому. И, чтобы люди не стояли в очередях годами, им предложили альтернативу земле - выдачу эквивалентной денежной суммы (точнее, сертификата на нее).

Чья это инициатива?

Данное предложение было выдвинуто Ольгой Окуневой, являющейся первым заместителем председателя Комитета Госдумы по вопросам детей, женщин и семей. Фракция «Единая Россия» полностью поддерживает введение этой целевой альтернативы и предлагает распространить ее по всей стране. Пока что она введена лишь в некоторых регионах.

Это актуальная проблема. Семьи могут стоять в очередях по 5 лет и более. Время идет, меры поддержки перестают действовать, а некоторые люди так и не получают свои участки, положенные им по закону. И если уж регион не справляется со своей обязанностью или участков попросту нет, то нужно выплатить людям компенсацию.

Как будут выдавать деньги?

Конечно, сумму наличными или даже переводом никто никому не выдаст. Субсидия будет оформлена в виде сертификата. Его можно будет потратить на приобретение дачного участка, на котором потом будет здорово проводить выходные и каникулы с детьми.

Еще на такой земле можно возвести капитальный дом, на что в наше время разрешено потратить материнский капитал. Еще рассматривается возможность погашения сертификатом части ипотеки.

Что насчет гарантий? Их разработкой будут заниматься уже в следующем созыве. Нужен отдельный закон о предоставлении многодетным семьям гарантий. Носить они, скорее всего, будут экстерриториальный характер.

Еще в планах прописывание финансовой помощи, которая должна поступать из федерального бюджета в регионы. Но это в том случае, если местные власти не смогут исполнить свои обязанности перед многодетными гражданами.

Где такое уже практикуется?

Как упомянулось выше, данная мера в некоторых областях уже действует. В Воронежской, например, в текущем году 250 многодетных семей должны получить по 200 000 рублей за земельный участок.

Хватит ли этой суммы на участок? Конкретно в Воронежской области может быть. В некоторых удаленных селах продаются небольшие участки по 150-250 т. р. (во всяком случае в объявлениях можно найти такие цены - неизвестно, соответствуют ли они реальной стоимости). Однако, если признаться честно, 200 000 рублей в наше время - это очень мало. Нормальные участки в регионах, в хороших местах, стоят как минимум от миллиона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сколько времени потребуется на принятие такого законопроекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.