Увеличение акцизов на сигареты на 30%: каждый шестой курильщик поддерживает такую инициативу

В Министерстве финансов предложили со следующего года на 30% поднять акциз на дорогие табачные изделия (дороже 200 рублей за пачку). Как правило, люди негативно относятся к повышению цен, нг в данном случае социологи не обнаружили резкого отрицательного отношения к данному предложению.

Зачем повышают акциз

Разница от повышения акциза на табачные изделия уходит не просто в общий бюджет, а имеет целевое назначение. Она поступает в фонд Министерства здравоохранения. В частности, средства, вырученные с данного повышения акцизных сборов, будут направлены на повышение эффективности борьбы с гепатитом С.

Повышение акциза не будет одномоментным, а произойдет в три этапа. Первый будет реализован в марте следующего года. Дальнейшие волны повышения запланированы на 2025 и 2026 годы.

Общественное мнение

Социологи провели опрос среди россиян. Было задействовано 1600 респондентов, входящих в состав экономически активного населения и проживающих в 383 городах страны. Выяснилось, что категорически против поднятия акциза высказалось лишь 33% опрошенных. Логично предположить, что это заядлые курильщики, покупающие табачную продукцию в указанной ценовой категории (свыше 200 рублей). То есть повышение акциза больше всего отразится именно на них.

46% россиян выразили поддержку данной идее. Что характерно, более снисходительно к повышению акциза на табак отнеслись именно женщины, которые, в большинстве своем, негативно относятся к курению. Они считают, что финансовые меры для кого-то могут стать стимулом к отказу от вредных привычек.

Также стоит отметить, что поддержка антитабачных мер напрямую связан с уровнем благосостояния. Чем выше доход, тем снисходительнее респонденты относятся к повышению акциза. Также стоит отметить, что некурящие респонденты активно поддерживают повышение цен на табачную и сопутствующую продукцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к повышению акциза на сигареты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
30 лет курял 10-20 в день, 3й год как забросил - с новогодней похмелюги - и от бухла бывает польза :-о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.