Новые льготы могут ввести для российских пенсионеров

Пенсионеры - одна из самых социально незащищенных категорий граждан. Пандемия коронавируса ясно показала, что пожилые люди нуждаются в большей поддержке со стороны государства. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести два новых вида пособий, которые помогут пенсионерам сэкономить значительную сумму в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Экономия на масках

Новая коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Риск заражения значительно увеличивается в местах массового скопления людей - магазинах, поликлиниках, больницах. Пожилые люди особенно уязвимы перед этим заболеванием - организм в силу возраста ослаблен, а доставка продуктов и вызов врача на дом доступны далеко не всем. Снизить уровень заболеваемости помогают маски, перчатки и санитайзеры. Но в связи с выросшим спросом цена на эти средства индивидуальной защиты с началом пандемии ощутимо подскочила. Многие пенсионеры просто не могут себе позволить покупать маски и перчатки так часто, как необходимо, а ведь рекомендуется менять их каждые 2 часа.

Именно поэтому Иван Сухарев предложил выдавать пенсионерам целевые сертификаты на сумму 10 тысяч рублей. Их нельзя будет обналичить, но можно потратить на покупку средств индивидуальной защиты. По мнению депутата, это позволит снизить угрозу возникновения заболевания для пожилого населения страны.

Льготы на проезд

Пандемия также сказалась и на свободе передвижения - пенсионеры часто не видят своих близких по несколько месяцев. В дополнение к сертификатам на маски Сухарев также предложил введение льготы на проезд в поездах дальнего следования. По задумке депутата пенсионеры смогут приобретать два билета в год, со скидкой 50% на любые выбранные ими даты. Это позволит пожилым людям чаще видеть своих родственников, не затрачивая огромные суммы на проезд. Соответствующий запрос уже направлен главе Министерства транспорта.

Комментарии экспертов

Преподаватель ВШЭ Андрей Ермилов отмечает, что делать запасы дефицитных товаров в тяжелые времена у пенсионеров вошло в привычку. Именно поэтому, считает Ермилов, для пожилых людей сертификат не станет средством первой необходимости, так как многие уже обеспечили себя масками и перчатками, но все же "не помешает, так как речь идет не о деньгах, а о стремлении защитить себя".

Что касается льготного проезда, то многие категории граждан в России имеют право на льготный проезд, например, военнослужащие, ветераны труда, почетные доноры и так далее. Включение в этот список пенсионеров позволит сэкономить значительную сумму на поездках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, не лучше было бы платить "живыми" деньгами?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Бред сивой кобылы .депутата .своровать из казны .честным способом вот он что и продвигает а гда лекарства .и мази бинты ведь старые люди все начинает болеть сустваы а он про маски и отмазку делат от денег живых сертификат бумага просто и никогда не выберешь положенное старые люди способны ужу умирать придумал Стервец .окаянный .в попу засунь этот сертификат ДАЙТЕ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ ВОТ ЭТО ПОМОЩЬ А ЭТО СКАЗКИ КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН
Копировать ссылку
2
у депутата заводик по производству масок ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.