Почему мы общество отходов и чрезмерного потребления, или Сказ про то, как энтузиасты-любители и ремонтные кафе спасают планету от мусора

Многие согласятся с тем, что мы являемся обществом отходов и потребителями, которые заполняют планету огромным количеством мусора. Повсюду можно встретить свалки и горы отбросов. Сочетание энтузиазма любителей и ремонтных кафе может помочь справиться с растущими в мире горами сломанной электроники.

Ремонтные кафе

Бруно Моттис, волонтер по ремонту, переворачивает кухонные весы и осматривает печатную плату с помощью портативного детектора напряжения под яркой лампой рядом с ним.

«Они могли намокнуть, когда их мыли», - отвечает Имене, парижанка, которая посещает ремонтную мастерскую в ратуше Девятого округа. «Я надеюсь, что их можно отремонтировать, поэтому мне не придется покупать еще одни. Если я приобрету новые, в конечном итоге возникнет другая проблема, и мне придется вновь покупать еще одни. Это порочный круг», - говорит она.

Во французской столице работает с десяток таких так называемых ремонтных кафе - это бесплатные мастерские, которые позволяют местным жителям ремонтировать предметы домашнего обихода и электронику.

«Мы - общество расточительства и чрезмерного потребления», - говорит Эммануэль Валле, организатор Repair Cafe Paris, которое с момента его запуска в мае 2019 года обычно посещает около 25 человек.

Утилизация электронных отходов

Валле и его ремонтникам предстоит много работы. В 2016 году в мире было произведено почти 45 миллионов тонн электронных отходов, поскольку потребители и предприятия выбросили свои старые смартфоны, компьютеры и бытовую технику - материал на сумму примерно 62,5 миллиарда долларов. Только 20 % было переработано должным образом. По оценкам исследователей, в Европе, где проблема стоит особенно остро, только от 12 до 15 % мобильных телефонов утилизируются надлежащим образом.

Электронные отходы, которые часто незаконно отправляются с Запада на обширные токсичные свалки в таких странах, как Филиппины, Гана, Нигерия и Китай, как ожидается, вырастут до более чем 52 миллионов тонн к концу 2021 года, а к 2050 году увеличатся еще вдвое. Это делает их самым быстрорастущим видом бытовых отходов в мире. Воздействие на окружающую среду варьируется от огромных выбросов углерода до загрязнения водных источников.

Ремонт электроники

Значительного количества этих отходов можно было бы избежать за счет ремонта. Согласно исследованию Французского агентства по охране окружающей среды и энергетики, только 40 % поломок электроники во Франции подлежат ремонту. Но исследования показали, что почти две трети европейцев согласны отремонтировать свою технику, чем покупать новую. Французские официальные лица считают, что нынешняя система утилизации электроники требует нового подхода.

В попытке обезвредить это огромное количество отходов, которых можно избежать, Национальное собрание Франции в прошлом году проголосовало за введение индекса ремонтопригодности для таких бытовых приборов, как стиральные машины, газонокосилки, телевизоры и смартфоны. Поступая таким образом, французское правительство надеется повысить уровень ремонта электроники до 60 % в течение пяти лет.

Новые правила

Эти правила вступили в силу в январе и требуют от производителей отображать рейтинги, аналогичные уже широко применяемой системе энергетических рейтингов, которые рассчитываются с использованием пяти показателей: простота ремонта, цена запасных частей, доступность запасных частей, доступность ремонтной документации, и окончательный показатель, который будет варьироваться в зависимости от типа устройства. По истечении первого года производители, дистрибьюторы и продавцы, не соблюдающие правила, будут должны заплатить штраф в размере 15 000 евро. В законопроект также включен индекс долговечности с 2024 года, который будет иметь новые критерии, такие как надежность продукта.

«Мы хотим ограничить потребление мировых природных ресурсов», - говорит Вероник Риоттон, французский депутат. «Все обеспокоены. Цель состоит в том, чтобы улучшить рынок с точки зрения ремонтопригодности, и я надеюсь, что этот индекс сделает потребителей более осведомленными об этом экологическом кризисе», - добавляет она.

Ситуация в России

В нашей стране, возможно, эта проблема еще не обозначена законодательными рамками, однако и у нас есть сообщества энтузиастов, которые существенно помогают в решении этой проблемы. Один из них - Анна Фадеева, которая организовала в Перми первое в России Repair Cafe в 2018 году. Здесь вам отремонтируют технику или научат, как сделать это самостоятельно.

Многие в нашей стране сознательно ремонтируют электронику и тем самым продлевают срок ее службы на более длительное время. Давайте вместе спасем нашу планету от мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ремонтируете бытовые приборы или сразу выбрасываете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.