Москвичи стали общаться со своим мегаполисом посредством цифровой экосистемы в пару кликов

Цифровизация целого города уже произошла в Москве. Введение в жизнь горожан электронных платежей, очередей и счетов позволило создать полноценную цифровую экосистему, в которую вошли многие сферы жизни. И речь идет уже не только о цифровой коммуналке или электронной записи, а о более чем 380 ключевых сервисов, которыми регулярно пользуются жители столицы.

Начало было положено давно

Процесс создания цифровой экосистемы начался более 10 лет назад: тогда правительство Москвы проанализировало основные запросы горожан и выявило самые востребованные ниши, в которых часто образуются очереди. Было добавлено абсолютно все стандартное, что может потребоваться большинству людей - выдача справок, запись ребенка в школу, запросы в различное ведомства. И все это доступно лишь в несколько кликов - достаточно лишь зайти в цифровую среду и сформулировать запрос.

Количество участников этой среды растет с каждым днем. Всего за последние 10 лет сервисами воспользовались более двух миллиардов раз, из которых 340 миллионов - запросы только за прошлый год. На текущий момент услугами портала полноценно пользуются 14 миллионов пользователей, прошедших процесс регистрации.

Искусственный интеллект

При этом система mos.ru не ограничена простой выдачей справок и выполнением прямых задач, поставленных пользователем.

Система дополнительно оснащена искусственным интеллектом, который анализирует личные данные пользователя (историю запросов, дополнительную информацию о себе, к примеру, номер автомобиля) и на их основе создает ему собственную ленту. Для водителей - данные о перекрытии дорог и наличии штрафов, для родителей - информацию о ближайших школах и необходимых для поступления документах.

Цифровая среда столицы продолжает развиваться и становиться совершеннее. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которая отметила, что главной задачей платформы является создание удобного, современного и дружелюбного мегаполиса для каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что считаете вы о цифровизации современного мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.