Знаменитые амурские тройняшки 50-х. Какими они стали спустя 60 лет

В 1957 году у хрупкой женщины родилась тройня. Случай по тем временам был неординарный. О милых малышах писали даже в «Амурской правде». А односельчане Раисы Захаровой не переставали ходить в гости, чтобы посмотреть на настоящее чудо. Сейчас героической матери 81 год. Она и по сей день живет в Среднебелой. Двое сыновей и дочь живут неподалеку. Сергей стал электриком и живет в родной деревне, Петр – художник и живет Благовещенске, а вот Ольга работает учителем и проживает в соседней Березовке. И вот через шестьдесят лет «Амурская правда» решила отыскать героев своей публикации и собрать их в родном доме. Как сейчас живут российские тройняшки?

Неожиданность

Раиса Захарова рассказывает, что вышла замуж за Григория в 1956 году. Она была обычной деревенской девушкой, а муж – бортмехаником летной военной части, которая находилась в Среднебелой. Женщина забеременела, но не знала, что у нее будет тройня. УЗИ тогда не было, да и на осмотры она не ходила. Муж отправлял ее в больницу, но она туда не доходила. А дома потом супругу рассказывала, что у нее все хорошо. В ноябре 1957 года Григорий заболел, а жене в это время до родов оставалось несколько недель. Супруг попросил Раису пойти к врачу и сказать, что он не может идти на полеты из-за высокой температуры. Женщина пошла к доктору, а тот увидев ее, отправил домой. После сам пришел и сильно ругал мужа, что Рая дома, а не в больнице.

На следующий день женщина с мамой отправилась в Благовещенск. Добраться до города в таком состоянии было непросто, деревня есть деревня. В больнице приемный покой был забит людьми, но увидев беременную женщину необъятных размеров люди расступились. После осмотра доктор сообщил, что до родов необходимо побыть в больнице. Тогда врач и сообщил, что будет двойня.

Роды

Две недели женщина провела в больнице. Это время, она вспоминает, как страшный сон. У нее были сильнейшие отеки, ей вообще не давали воду, поэтому Рая ее даже воровала, после чего у женщины отобрали халат и тапочки. Давление у нее держалось на уровне 220. Сбить его не могли. А жажда мучила такая, что сил не было ее терпеть.

Перед самыми родами у Раи пропало зрение. Рожала женщина прямо в палате, ее даже не отвезли в родовую. Кесарево ей не делали, она справлялась сама. Первым родился Петр, который весил 2200 грамм, после появился на свет Сергей (2000 грамм), а потом и Ольга (1600 грамм).

Полюбоваться своими детишками мама смогла лишь через неделю. Только на восьмой день после родов к ней вернулось зрение. А вот с давлением она мучается всю жизнь. После того, как женщина пришла в себя, врач назвал ее героиней, хотя она сама не понимала почему.

Когда ее муж приехал в больницу и ему сообщили о тройне, он был шокирован.

Трудности

Тройню выписали из роддома только через месяц. Семья приехала домой и тут началось… Малыши в первую ночь устроили переполох молодым родителям. Мама Раи бегала с одним на руках, сама Рая с другим, а муж – с третьим.

Женщина не успевала кормить грудью детей, а прикорм давать боялась. Родители Раи на следующий день забрали все семейство к себе, чтобы справиться с малышами. Все вместе они жили полтора года. Уставали все ужасно. Раиса вспоминает, что детки не были вредными, но их было трое, поэтому было сложно.

Паломничество

Еще в роддоме к Раисе подошла женщина и сказала, возьми себе одного, а остальных оставь, тяжело тебе с ними будет. А другая вообще просила себе одного из мальчиков.

Женщина до сих пор вспоминает их слова с ужасом. Конечно, семье было тяжело поначалу, но потом привыкли. Дети в школе дрались и списывали у Ольги все задания, поэтому учителя регулярно вызывали в школу. Но жили Захаровы очень дружно, в семье были прекрасные отношения.

И сейчас дети регулярно приходят к маме. А вот Григорий (муж женщины) умер пару лет назад. Раиса вспоминает, что в первое время в их дом все время приходили односельчане, чтобы посмотреть на детей. Но ее мама выгоняла всех, говоря, что Рая такая же как они, а не обезьянка… Вот так и жило дружное семейство, воспитывая тройняшек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Раису мамой-героиней?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Что за чушь пишите!!!! В газете совсем другая женщина, и дети и фамилия и работа и муж - все другое!!! За дураков читателей считаете?
Копировать ссылку
3
какие хорошие врачи спасли всех детей и мамочку вот какие хорошие врачи были в ссср а сейчас врачи ужас на себе испытала
Копировать ссылку
1
Молодцы !!!!!! Так держать !!!!!
Копировать ссылку
1
Женщина очень сильно рисковала, не посещая врача. Слава Богу, что все закончилось благополучно!
Копировать ссылку
6
Да .мужественная мама. папа-тоже молодец. родители -тоже!!! МОЛОДЦЫ!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.