Природа потрудилась на славу: 9 животных с удивительной красоты окрасом

Знаете, что такое покровительственный окрас? Правильно, это когда цвет меха, перьев или чешуи животного маскирует его на фоне окружающего ландшафта. И таких представителей фауны большинство.

Но иногда создается впечатление, что матушке природе вдруг наскучило рисовать и она выплеснула остатки краски на первого попавшего зверя. Давайте полюбуемся на самых разноцветных животных нашей планеты.

Фазаны

Подсемейство фазановых включает 55 видов очень красивых, ярко окрашенных птиц. На этом фото явно самец. Только у них бывает такое яркое разноцветное оперение, длинный роскошный хвост и чисто мужской признак — брутальная бородка.

Утка-мандаринка (главное фото)

Необычайно красочные, разноцветные утки живут в Восточной Азии и ярко выделяются на фоне своих ближайших родственников. Как у большинства птиц, самцы-мандаринки окрашены в более кричащие цвета. Пара таких уток по-китайски называется «юаньян» и считается символом верности.

Рыба-мандаринка

Этот представитель ихтиофауны входит в список самых разноцветных рыб планеты. Уроженцы западной части Тихого океана, мандаринки - крайне популярные аквариумные рыбки. Однако их содержание вызывает некоторые сложности, ведь питаются эти рыбы исключительно бокоплавами и сеноедами.

Большой тукан

Очень красивая птица с необыкновенным окрасом оперения и гигантским, словно отполированным клювом. Странно, что его тоже не назвали мандарином.

Зато и самки, и самцы вида окрашены одинаково, только «мужчины» крупнее. Живут большие туканы в лесах Центральной и Южной Америки, где питаются фигами, маракуйей и другими фруктами.

Неразлучники

Англичане называют неразлучников love birds, что означает «влюбленные птицы» и очень точно отражает их манеру держаться близко друг к дружке. Еще у этих попугаев очень приятный глазу разноцветный окрас, контрастно, но мягко переходящий из одного цвета в другой.

Рыба-клоун

Чрезвычайно популярная аквариумная рыба выглядит несколько комично из-за своей красно-белой чешуи и лихорадочной манеры передвижения. Окрас рыбы-клоуна бывает всех оттенков красного: от глубокого пурпурного до полыхающего огнем оранжевого.

Пантерный хамелеон

Великолепно окрашенное животное обитает на Мадагаскаре и ближайших островах. Местные жители могут встретить пантерного хамелеона как на побережье, так и на дереве в собственном саду.

Сиреневогрудая сизоворонка

Птичка со смешным названием и немножко нелепым видом живет в саваннах Восточной Африки. В ее разноцветном оперении чудесным образом сочетаются сиреневый, фиолетовый, бирюзовый, кирпичный, бурый, белый и зеленый цвета. Хвост у птички, как у ласточки, благодаря чему ее еще называют ласточкохвостая сизоворонка.

Пятнистый древолаз (пятнистая древесница, лягушка-красильщик)

Пусть очаровательный внешний вид и эффектный окрас этой лягушки не вводит вас в заблуждение. Лягушка-красильщик ядовита для человека, и жители тропиков никогда не берут ее в руки. Существует около 30 подвидов пятнистой древесницы, каждый из которых окрашен по-своему ярко. Интересно, что некоторые из них способны менять свой цвет в зависимости от погоды и даже настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете еще каких-нибудь животных с таким же шикарным окрасом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.