Плавучая церковь Genesis с откидной крышей была построена в Лондоне по заказу епархии

Компания Denizen Works реализовала свой проект плавучей церкви с откидной крышей, вдохновленный органными мехами. По заказу лондонской епархии Genesis пришвартован теперь на подветренной стороне реки в Олимпийском парке королевы Елизаветы в восточном Лондоне. Лодка будет служить не только церковью, но и мобильным пространством для прибрежных сообществ в проведении мероприятий.

Архитектура и интерьер корабля

Плавучая церковь имеет общую площадь 45 м2 и предназначена для проведения широкого спектра общественных мероприятий, от родительско-детских до пилатеса. Крыша сделана из полупрозрачного материала в виде согнутого паруса, освещена светодиодами и приводится в движение гидроцилиндрами. Крыша, управляемая одним нажатием кнопки, превращается в светящийся маяк, привлекающий прохожих, она также увеличивает внутреннюю высоту помещения до 3,6 м в самой высокой точке, добавляя драматизма интерьеру.

Планировка церкви на воде включает в себя основное пространство с одной стороны и все необходимые комнаты (кухня, офис и туалет) с другой. Здесь простой интерьер, стены из светлой фанеры и пол с зеленым линолеумом под откидной крышей. Пространство спроектировано Denizen Works и рассчитано на 40 человек в сидячем положении и до 60 стоящих пассажиров.

В основном помещении по периметру есть встроенные скамейки для сидения и хранения, а также переборочные светильники в морском стиле для создания уютной атмосферы. Мебель, изготовленная местной дизайнерской компанией Plyco, включает в себя сделанные на заказ стулья из фанеры и складные столы для использования на общественных мероприятиях и службах. Алтарь, спроектированный местными архитекторами, имеет скошенную переднюю поверхность, напоминающую нос лодки, и сделан так, чтобы складываться для удобного хранения.

Смелая задумка, реализованная сплоченной командой

Чтобы претворить идею в реальность, лондонские архитекторы работали в тесном сотрудничестве с турецкой верфью и военно-морским архитектором Тони Такером. Названная в честь первой книги Библии, лодка задумана как современная миссия по развитию связей с растущим числом различных сообществ, живущих вокруг канала в восточном Лондоне. Плавучая церковь останется у этого причала в Олимпийском парке королевы Елизаветы в течение минимум трех-пяти лет, прежде чем переехать в другие общины и приходы. Genesis также будет доступен для частного найма и для использования местными школами, чтобы обеспечить самоокупаемость для сообществ, которым он служит.

Мюррей Керр из Denizen Works комментирует: «Проект демонстрирует то, в чем, по нашему мнению, мы являемся лучшими: предоставление инновационных и современных дизайнерских решений с упором на навыки тесного взаимодействия сотрудников. Мы считаем, что лодка может стать первым шагом в нашем размышлении о том, как можно продолжать обслуживать сообщества по мере их роста и отхода от традиционных мест и типов зданий. Прежде всего проект демонстрирует, чего можно достичь, если смелый клиент с интересным заданием поверит в амбициозную команду дизайнеров».

Вдохновение на служение

Епископ лондонский сообщил: «Доставка судна знаменует собой завершение амбициозного четырехлетнего проекта по созданию уникального ресурса, который вдохновит на новое и творческое служение в сообществах по всему востоку Лондона. Это только начало для корабля Genesis, который начинает свое путешествие в Олимпийском парке королевы Елизаветы, но в ближайшие годы будет двигаться вдоль каналов восточного Лондона, вдохновляя динамичный религиозный рост в этом разнообразном и постоянно меняющемся городе.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в проекте: от тех в епархии, кто придумал эту идею, до спонсоров, творческих архитекторов из местных заводов, которые так усердно работали над усовершенствованием судна, и, конечно же, тем из приходов Святого Павла и Сент Мэри Этон, которые работали с сообществом, чтобы заложить основу для этого особого дня».

Привлечение новой аудитории

Преподобный Дэйв Пилкингтон отмечает: «С таким большим количеством изменений, происходящих на острове Хакни и Фиш-Айленде, мы должны постоянно искать способы помочь в построении сообщества, поэтому я рад сообщить, что восточная часть Сент-Колумба - это сообщество, набирающее силу. Теперь, когда «Генезис» находится на месте, мы можем ожидать следующей фазы роста с пространством для поддержки нашего стремления к действию, размышлениям и созерцанию. Несмотря на то что поставленный рубеж был достигнут, текущие обстоятельства требуют, чтобы мы предприняли необходимые шаги для управления рисками и защиты людей, прежде чем открывать двери нового храма».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам современная архитектура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.