Жителей общежитий - в больницы: Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому

Коронавирус все еще представляет собой достаточно новую и неизученную инфекцию. В результате правила борьбы с ней постоянно меняются. Не остается в стороне от этого и Министерство здравоохранения РФ. Стараясь идти в ногу со временем, оно постоянно корректирует свою противоэпидемическую стратегию. Совсем недавно были приняты новые рекомендации по лечению COVID-19 на дому.

Коронавирус не отступает

Несмотря на предпринимаемые меры практически всеми государствами мира, взять под контроль пандемию удается совсем немногим. Вместе с тем, медики на постоянной основе корректируют свои методы борьбы с инфекционным процессом. В результате им хоть и не удается ограничить число зараженных, но способы лечения уже заболевших сегодня куда эффективнее, нежели на начальных этапах пандемии.

Новые правила домашнего лечения

В начале ноября Минздравом РФ были приняты новые правила лечения COVID-19. Они касаются тех случаев, когда с пациентом приходится работать в домашних условиях. При этом Министерство постаралось скорректировать свои подходы таким образом, чтобы все это не легло слишком тяжелым бременем на амбулаторно-поликлиническую службу.

Прежде всего, был скорректирован список тех, кого можно оставить в домашних условиях. Следует отметить, что речь должна идти о нетяжелых случаях заболевания. При этом оставаться для лечения в домашних условиях можно будет только в том случае, если есть возможность самоизолироваться по месту пребывания. Дело в том, что ранее данный пункт не был конкретизирован в предоставленных рекомендациях. В итоге многие пациенты с положительным анализом продолжали постоянно контактировать со своими домочадцами, многие из которых имели хронические заболевания и почтенный возраст. Это способствовало увеличению количества заболевших.

Согласно новым рекомендациям, у лица с положительным анализом на COVID-19 должно быть индивидуальное помещение. В итоге жителям коммуналок и общежитий придется направиться на стационарное лечение в случае заражения.

У медиков все больше задач

Помимо всего прочего, новый документ предполагает дополнительное информирование пациентов и их родственников. Медикам нужно будет донести до них информацию о правилах самоизоляции в домашних условиях. Кроме того, им придется рассказать о том, что нарушение противоэпидемических мероприятий могут привести не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Также медикам предстоит раздавать пациентам и их родственникам печатные брошюры, в которых описаны основные правила защиты от респираторных инфекций, а также основными принципами ухода за заболевшими.

Для того чтобы, с одной стороны, не накладывать на амбулаторно-поликлиническую службу непомерную ношу, а с другой - не оставить пациентов без квалифицированной медицинской помощи, при беседе с заболевшими медики должны будут донести до него информацию о том, что при ухудшении состояния они обязаны вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Также пациенты, оставшиеся лечиться на дому, должны будут дать обязательство по соблюдению рекомендаций врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, где лучше лечиться от нетяжелых форм коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.