Собак будут учить выявлять людей с бессимптомным течением коронавируса. Тренировка будет длиться 8-10 недель

Британские ученые заявили о том, что планируют в ближайшее время начать выявлять скрытых носителей коронавируса с помощью братьев наших меньших. С помощью специальных тренировок последние получат необходимый обществу навык в самые кратчайшие сроки.

Необычный эксперимент

Всемирная организация здравоохранения пытается найти как можно больше вариантов избавления человечества от пандемии. Главная опасность болезни, захлестнувшей весь мир, заключается в том, что она может протекать бессимптомно. Именно поэтому ученые задумались о том, может ли она иметь свой собственный запах, поддающийся обнаружению. Было решено провести эксперимент с зараженными медиками, у которых заболевание протекает в скрытой форме.

Заболевшим предложено носить маски на протяжении нескольких часов, чтобы те могли впитать их запах. Как только срок ношения истечет, некоторая их часть будет направлена в центр дрессировки, где специально отобранные собаки будут проходить интенсивное обучение распознаванию больных по запаху. Если эксперимент будет признан успешным, то животные начнут работать на важных транспортных узлах, чтобы отслеживать появление вируса, планируется, что они смогут проверять 200-250 человек ежечасно.

Нюансы опыта

Участники эксперимента, помимо масок, будут носить нейлоновые носки. Профессор Джеймс Логан, осуществляющий непосредственное руководство данным процессом, заявил в интервью, что именно этот материал как нельзя лучше подходит для сбора человеческого запаха. По его словам, начальный этап исследования будет проведен абсолютно во всех медицинских учреждениях Великобритании, он позволит выявить всех скрытых переносчиков коронавируса.

Шесть животных пройдут обучение за 8-10 недель, которое будет включать в себя целый ряд опытов. В частности, образцы, полученные от зараженных людей, будут размещены на металлических подставках вместе с образцами ткани, полученными от здоровых людей. Если собака сможет указать на зараженный образец, она получит угощение. Команда ученых надеется на то, что животным удастся научиться находить болезнь еще до проявления ее симптомов.

Ожидания исследователей

Логан и его команда планируют получить первые результаты к осени 2020 года. Сначала планируется начать с исследования носков, если это не даст какого-либо результата можно будет перейти к изучению масок. По мнению ученых, эксперимент позволит выяснить, насколько хорошо собаки могут выявлять больных смертельным вирусом. При удачном стечении обстоятельств ученые смогут приступить к проведению исследований в более крупном масштабе.

Главный замысел исследования состоит в том, чтобы животные смогли отличать здоровых путешественников, прибывающих в ту или иную страну, от потенциальных носителей коронавируса. Этот эксперимент, по мнению ученых, имеет большие перспективы, поскольку с его помощью можно будет существенно сократить количество заболевших. Во Франции, США и Иране начали проводить тренировки с собаками, с помощью которых удастся выявлять людей, страдающих от смертельно опасного заболевания, а другие государства задумываются о том, чтобы перенять подобный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что собаки могут выявлять людей с бессимптомным течением коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.