"Лежал под носом" - аукционеры нашли в своем офисе 300-летний стол

Стол 350-летней давности, относящийся к временам правления короля Карла II, ошеломил знатока мебели и побил его оценку на аукционе.

Эдвард Райкрофт, менеджер отдела мебели Hansons Auctioneers, наткнулся на небольшой дубовый столик когда пришел в офис, каталогизируя предметы в штаб-квартире фирмы в Дербишире, и не поверил своим глазам. Он сказал: «Только представьте, мы обнаружили предмет мебели, который почти не изменился со времен правителя Карла II, более того, он в отличном состоянии. Мы узнали, что он датируется примерно 1670 годом, то есть ему около 350 лет».

Аукционеры отдали 800 фунтов за старинный стол

Стол был продан за 800 фунтов стерлингов, что примерно в три раза превышает его оценку в 200-300 фунтов стерлингов, на аукционе антиквариата и коллекционеров Hansons в феврале 2021 года.

«Он заслуживает того, чтобы побить его ориентировочную цену, - сказал Эдвард. - Вы не часто видите такие аутентичные произведения. Меня поразила его оригинальность».

По его словам, изготовленные из дуба и соединенные с использованием традиционной техники строительства шипом и пазом, изделия этого типа чрезвычайно трудно подделать. Опоры здесь были бы повернуты на педальном токарном станке, сделав тонкие неровности при точении. Гладкий изношенный верх и легкий износ невозможно легко воспроизвести. Некоторые детали могли быть заменены, но другие настолько неотделимы от изделия, что нет сомнений в их оригинальности.

Износ ножек происходил на протяжении сотен лет, и этого следовало ожидать. Это одно из самых оригинальных произведений, которые, по словам специалиста, он видел за долгое время. «Вы не можете не задаться вопросом, кто использовал его много веков назад. Подобные вещи связывают нас с прошлым», - утверждает Эдвард.

Карл II жил с 1630 по 1685 год и был королем Шотландии с 1649 по 1651 год, а также королем Шотландии, Англии и Ирландии с момента восстановления монархии 1660 года до своей смерти в 1685 году. Хотя вокруг и есть поддельная антикварная мебель, ей не хватает честности и простоты, присущей оригинальной мебели. Замечательно, когда у тебя есть возможность каталогизировать такие находки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите старинную мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.