Со спутника получили фото гигантского айсберга - он раздроблен на куски

Снимок, сделанный научно-исследовательским спутником Terra, показал, что процесс дробления гигантского антарктического айсберга A-68 продолжается. Осколки его дрейфуют в районе архипелага Южная Георгия, и, по мнению ученых, угроза, которую айсберг представлял для островной фауны, отступила.

Судьба ледяного гиганта

Айсберг был частью шельфового ледника Ларсена, ныне разрушающегося из-за потепления, которое охватило Западную Антарктиду в последние десятилетия. В июле 2017 года площадь ледника сократилась сразу на 12% - от него оторвался огромный фрагмент, получивший наименование А-68.

Довольно долго плавучий ледяной остров площадью 5800 квадратных километров оставался вблизи родительского ледника, но весной 2020 года начал смещаться в северо-восточном направлении, к островам Южной Георгии. Этот дрейф вызвал опасения ученых, поскольку айсберг мог сесть на дно у берегов архипелага и лишить источников питания обитающих на Южной Георгии пингвинов и тюленей.

В декабре А-68 разделился на два больших осколка, а к концу месяца спутниковые снимки зафиксировали существование уже четырех фрагментов айсберга. Последние данные о состоянии обломков А-68 получены со спутника Terra, ведущего мониторинг климатических изменений, 12 февраля. На фото видно, что фрагментация айсберга продолжается: от него осталось одиннадцать крупных осколков и огромное количество мелких ледяных глыб.

А-68, обломки которого усеяли океанские воды вокруг островов, принадлежал к числу самых крупных когда-либо наблюдавшихся айсбергов. Дробление его остатков продолжается, и, по-видимому, можно не опасаться, что из-за айсберга колонии животных на южно-атлантическом архипелаге окажутся перед угрозой голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют гигантские айсберги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.