Чистый город-курорт: в 2021 году в Сочи запустят первый мусоросортировочный комплекс

Ни для кого не секрет, что Черноморское побережье Кавказа давно страдает от избытка бытового мусора. Причина – большое количество отдыхающих и рост числа жителей, а также низкая экологическая культура многих туристов. Сейчас людей на побережье стало еще больше.

Как будет решаться проблема

В настоящее время огромное количество мусора вывозится из Сочи на Белореченский мусорный полигон. Разумеется, это не решает экологических проблем, а только переносит их из одного района Краснодарского края в другой. В связи с этим власти региона предлагают создать в Сочи специальный мусоросортировочный комплекс.

Предполагается, что благодаря сортировке отходов в Белореченск будет отправляться лишь пятая часть собранного на курорте мусора.

Производственная мощность комплекса составит свыше 200 тыс. тонн в год. Уже создана сортировочная линия, предназначенная для разделения твердых бытовых отходов (ТБО). Она начнет свою работу в апреле этого года.

Позже на базе созданного комплекса будет организована и их переработка: из отходов по специальной технологии планируют производить экологически безвредную продукцию.

В четверг площадку посетил губернатор Краснодарского края В. Кондратьев.

Проект позволит не только улучшить экологию региона, но и снизить расходы на перевозку бытового мусора на Белореченский мусорный полигон. Это уменьшит затраты сочинцев на коммунальные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете подобные проекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.