Роскосмос выпустил ролик о подготовке к запуску станции «Луна-25» (видео)

Корпорация Роскосмос опубликовала видеоролик, посвященный подготовке запуска автоматической станции для полета на Луну. Согласно планам, аппарат под названием «Луна-25» должен отправиться к спутнику Земли осенью текущего года.

После долгого перерыва

Россия продолжила традицию СССР в присвоении названий лунным миссиям, изменился только порядковый номер. Новая станция совершит полет на Луну после перерыва в 45 лет. Последняя советская миссия на естественный земной спутник состоялась в 1976 году. В ней участвовал аппарат «Луна-24», выполнивший забор проб грунта.

Конструкция аппарата включает два основных модуля. В нижней части располагается посадочный сегмент с опорами на амортизаторах. Здесь же предусмотрены и топливные баки с двигателем, позволяющим направлять станцию во время полета, а также осуществлять посадку.

Помимо этого, «Луна-25» оснащена антеннами, датчиками и манипулятором, с помощью которого будет производиться забор грунта с поверхности.

Верхняя часть станции включает отсек с девятью приборами, систему терморегулирования и солнечные аккумуляторы.

Задачи миссии

Посадочная зона аппарата «Луна-25» находится к северу от кратера Богуславского, но также предусмотрена и резервная площадка на юго-западе относительно кратера Манцини.

В программе миссии «Луны-25» значится успешное совершение посадки в указанных районах, после чего аппарат должен будет выполнить ряд научно-исследовательских мероприятий. В частности, планируется изучить свойства и состав полярного грунта. Будут измерены его механические характеристики, а также исследована полярная экзосфера Луны.

Если проект увенчается успехом, «Луна-25» станет первой космической станцией, которая выполнила исследования в полярной области Луны. Планируется, что аппарат проведет на поверхности спутника не меньше одного года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы хотели узнать о Луне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.