Во французском озере поймали огромную золотую рыбку весом 30 кг

Многие рыбаки в шутку говорят: «Вот бы поймать золотую рыбку. Загадал бы три желания». Но один британский рыболов исполнил эту мечту в реальной жизни. Причем, его золотая рыбка оказалась настоящим гигантом весом в 30 кг. Счастливый рыбак дал своему трофею имя — Морковка, а затем выпустил обратно в озеро.

Удивительный улов

Британец Энди Хакетт в тот день рыбачил на озерах Блюуотер в северо-восточной провинции Шампань, Франция. Когда его удочка вдруг согнулась в дугу после поклевки, он понял, что на крючке крупная рыба. Но такого улова рыбак точно не ожидал.

Больше 25 минут Энди сражался с упрямой рыбой, пока, наконец, не вытащил ее на берег. Это оказался 30-килограммовый золотой карп — гибрид кожистого карпа и золотого кои. Эксперты позже установили, что рыбе более 20 лет. Скорее всего, ее когда-то просто выпустили в озеро из аквариума. С годами рыба стала одной из самых крупных особей этого вида, которых когда-либо ловили.

Вот это Морковка!

Счастливый рыбак поделился впечатлениями от улова в интервью: «Обычную рыбу нельзя увидеть, если она находится прямо под поверхностью, но Морковка была ярко-оранжевая. Ее было трудно не заметить! Я слышал, что рыбаки иногда ловят больших золотых рыбок в реках и озерах, но сам никогда такого не видел».

После поимки Энди Хакетт выпустил рыбу обратно в озеро, чтобы у других рыболовов была возможность ее поймать. Золотые рыбки (Carassius auratus) и более мелкие карпы, содержащиеся в домашних аквариумах, обычно не превышают 5-10 см в длину. Но будучи выпущенными в дикую природу, эти крошечные рыбки могут вырасти в настоящих гигантов.

В 2013 году одна крупная золотая рыбка, пойманная в озере Тахо, имела длину почти (46 см и весила более 2 кг. Несмотря на свою склонность к смерти в неволе, золотые рыбки в открытых водоемах так же выносливы, как и представители других видов. Они доказали свою способность жить 25 лет и выживать до пяти месяцев без кислорода. Такая способность была подарена эволюцией всем карповым.

Золотые рыбки вредят экосистеме

Особенность золотых рыбок в том, что, в отличие от диких пресноводных рыб, они растут в течение всей жизни. Когда эти черты сочетаются с высокой скоростью размножения, золотые рыбки быстро доминируют в новых местах обитания за счет местных видов. Живучесть этих карповых уже вызвала проблемы во многих озерах и реках. Несколько лет назад власти многих штатов США ввели официальный запрет на выпуск золотых рыбок в открытые водоемы.

В других странах также есть предупреждения на этот счет, но пока только в форме настоятельной просьбы к владельцам золотых рыбок. Ученые также начали бить тревогу. Они разъясняют нерадивым аквариумистам, что в дикой природе золотые рыбки способны вырастать до огромных размеров, ухудшая или полностью уничтожая местную экосистему водоемов. Поэтому, если вы вдруг выловите такую рыбу, не удивляйтесь — это не пришелец с другой планеты. Рыба просто когда-то была обитателем обычного аквариума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поймать такую золотую рыбку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.