Зафиксировано быстро увеличивающееся пятно на Солнце, которое направлено на нашу планету

Наша жизнь напрямую зависит от Солнца. В понимании людей светило - это довольно добрый господин, а мы все являемся его рабами. Но иногда он все же начинает слегка сердиться. И тогда мы чувствуем этот «гнев» в виде различных недомоганий и ухудшения самочувствия. Увеличивается и риск дорожных аварий.

С учетом такого огромного влияния Солнца на нашу жизнь, неудивительно, что ученые всего мира пристально следят за нашим светилом, а совершенствование аппаратуры позволяет это делать все более качественно. Сейчас в центре внимания научной общественности огромное пятно, влияющее на нас уже в течение нескольких дней.

Что было выявлено в последние дни на Солнце

Еще 3 дня назад астрономы зафиксировали быстро расширяющееся солнечное пятно внушительных размеров, которое обращено к Земле. Всего за сутки его размер удвоился. Это произошло 3 дня назад. Как известно, через солнечные пятна в космос выбрасывается большое количество коротковолнового излучения и высокоэнергетических частиц, которые на Земле вызывают магнитные бури. Ничего экстраординарного в этом нет. Гораздо реже случается полный солнечный штиль, когда пятен практически не появляется.

В данном случае пятно спровоцировало вспышки средней мощности (класс М). Однако 10 мая 2022 года, согласно информации от астрономов, наблюдалась более мощная вспышка Х-класса. Тогда наблюдалось отключение электричества в ряде стран. Так что ничего ужасного в нынешнем событии нет. Вместе с тем вспышки класса М все же могут приводить к ухудшению самочувствия.

Как долго солнечные пятна влияют на Землю

Если пятно обращено к нашей планете и располагается у солнечного экватора, то обычно проходит чуть менее 2 недель, пока оно пройдет через видимый диск Солнца, после чего пятно перестает влиять на жизнь землян. Нынешнее пятно располагается чуть севернее солнечного экватора и уже прошло более половины пути по видимому диску Солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили ухудшение самочувствия в последние дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.