Новинки от Huawei не могут работать с приложениями от Google: конфликт ПО

Оправдываются прогнозы экспертов относительно планов Google по ограничению использования своего ПО китайскими компаниями. Новым этапом в конфликте между США и Поднебесной на торгово-технологической почве стал запрет на использование компанией Huawei популярных приложений Google.

Об этом американская корпорация заявила официально, подтвердив, что новые устройства производителя смартфонов не получат доступ к сервису Google Play и популярным приложениям наподобие Gmail и YouTube.

Санкции для китайского Android

Вопрос относительно ограничения ряда китайских компаний к продуктам Google был обозначен в 2019 году, когда крупнейший поисковик приостановил сотрудничество с рядом китайских компаний, в числе которых и Huawei. Но если тогда не было понятно, как именно производитель смартфонов будет отсечен от продукции Google, то сейчас ответ на этот вопрос прояснился.

Новые устройства Huawei не получат доступ к магазину приложений Google Play. Система Android в новых версиях будет ограничена в технических возможностях установки официального ПО на китайские смартфоны.

Рискованная альтернатива

Однако у пользователей Huawei с ОС Android останется возможность загружать приложения из неофициальных источников. Ряд сервисов с подобными предложениями в прошлом году рекомендовал и сам производитель смартфонов. Со своей стороны, в Google отмечают, что подобные загрузки представляют огромную угрозу для устройств.

Huawei также намеревалась создать новую операционную систему в интересах владельцев своих устройств с аналогичными продуктам из Google Play. В 2019 году была представлена ее собственная ОС для цифровой техники, однако версия для смартфонов пока не рассматривается как замена системы Android.

Юридические обоснования

Компания Google была вынуждена пойти на ограничения распространения своей продукции применительно к устройствам ряда китайских производителей в рамках следования решению Белого дома. Ранее Министерство торговли США внесло Huawei в список китайских компаний, чья деятельность несет угрозу национальной безопасности страны. Отмечался и тот факт, что компания незаконно использует американские технологии.

В Google не могут подвергнуть сертификации технику Huawei, что не позволяет устройствам участвовать в программе Play Protect и автоматически исключает возможность доступа к фирменному магазину приложений. Причем запрет будет касаться смартфонов марки Huawei, используемых по всему миру, а не только в Китае.

На данный момент Huawei является одним из самых крупных производителей на рынке смартфонов, имея долю порядка 15-20%. Первые позиции занимают компании Apple и Samsung.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.