В Apple предупредили, что заклеивание веб-камеры на MacBook может привести к трещинам на экране

В очередном документе технической поддержки MacBook компания Apple предупредила пользователей устройства о возможности поломки дисплея крышкой для камеры. Многие владельцы ноутбуков используют специальные приспособления для веб-камер наподобие защитных шторок, но при закрытии они могут повредить поверхность дисплея. Эти риски относятся и к моделям MacBook.

Неудачная конструкция

Большинство ноутбуков даже независимо от размеров проектируются таким образом, что крышки для веб-камер оказывают воздействие на экраны при закрытии. Об этом предупредила своих клиентов и компания Apple, выпустив документ по технической поддержке на своем сайте. Как указывают специалисты в этом материале, владельцам MacBook не стоит закрывать ноутбук с крышкой на встроенной камере, так как это может стать причиной поломки дисплея.

Нарушение функционала

Кроме того, наличие крышки на камере как таковое может вызвать некоторые нарушения в работе дополнительных функций. Например, датчик освещенности будет работать с помехами, как и настройщик автоматической яркости с True Tone.

В то же время специалисты Apple рекомендуют пользователям MacBook в целях сохранения конфиденциальности применять штатный индикатор камеры. Эта опция специально предусматривается для контроля работы видеоаппаратуры. Когда камера активна, индикатор срабатывает. Более того, с помощью приложения MacOS Mojave можно определить, какие именно программы и приложения используют аппаратуру. Данная функция специально разрабатывалась для HD-камер FaceTime, которые устанавливаются на разных версиях MacBook.

Рекомендации для пользователей веб-камер с крышками

В Apple допускают, что многие владельцы ее ноутбуков все же будут периодически использовать специальные чехлы для веб-камеры, поэтому не обошли вниманием и другие аспекты применения подобных аксессуаров. В частности, они не советовали использовать приспособления для прикрытия камеры, оставляющие следы клейких веществ. Также в рекомендациях было отмечено, что лучше подбирать крышку так, чтобы ее толщина была не больше 0,1 мм (толщина бумаги для принтера). В ином случае заклеивать камеру можно только в процессе работы, не прикрывая крышку самого ноутбука.

Само обращение внимания Apple на проблему использования крышек и чехлов для веб-камеры вызвано серией жалоб от самих пользователей. В своих сообщениях владельцы MacBook говорят о том, что на дисплеях ноутбуков появляются трещины или деформации именно по причине прикрытия камеры. Впрочем, не в каждом случае говорится о серьезных повреждениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы закрываете камеру ноутбука в процессе работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.