Первый в мире дрон, который не боится падений и ударов, создан российскими инженерами в Казани

Беспилотные летательные аппараты активно набирают популярность на рынке уже несколько лет подряд. Разработчики следят за тенденциями и также стараются со своей стороны наращивать качество выпускаемых моделей. Довольно большой шаг в развитии дронов, в частности, сделали российские специалисты Университета Иннополис в Казани. Группа инженеров сконструировала аппарат, который может выдерживать удары при падении, а также менять свою форму в ходе преодоления препятствий.

Инновационная конструкция

Секрет долговечности дрона Tensodrone от казанских инженеров заключается в том, что его компоновка реализована по методу тенсегрити. Это значит, что каркасная основа формируется разными частями, которые удерживаются в том числе механизмом взаимодействия работающих на сжатие стержней. Аналогичная технология с растягивающимися тросами, к слову, применяется в сооружении мостов.

При этом отдельные элементы конструкции прямо друг с другом не соприкасаются, что делает корпус более устойчивым при ударах. Более того, в сложных участках форма беспилотника может меняться, что позволяет ему эффективнее справляться с препятствиями.

Материал изготовления

Для конструкции дрона российские инженеры использовали изготовленные на заказ кевларовые нити и карбоновые трубки с пружинами. Элементная база из маленьких деталей и вовсе печаталась на 3D-принтере из мягкого пластика.

Благодаря такой конструкции Tensodrone имеет высокие прочностные качества, что было доказано испытаниями. Как отметил один из создателей Дмитрий Девитт, прототип падал с высоты 20 м на твердую поверхность, после чего не повреждался и не утрачивал свою работоспособность.

Вероятно, этот дрон будет недешево стоить и применяться в специализированных задачах наподобие разведки местности или проверке труднодоступных инженерных сооружений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких качеств, на ваш взгляд, все еще не хватает дронам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, помнится видео было в интернете, где почта России запускала свой первый дрон он сразу же разбился об стену! Вот смеху то было. Когда бабки возле подъезда увидят это чучело - пенсии можно обратно в казну относить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.