В Перми создали робота, который будет заниматься утилизацией металла

Не только японцы, корейцы и американцы славятся изобретением умных машин, предназначенных для выполнения определенных функций. Совсем недавно и наши ученые создали робота, который будет заниматься сложной работой - утилизацией крупного металлолома.

Терминатор-тяжеловес

Главные новости технологий в РФ сегодня такие: в Пермском политехническом институте завершили разработку робота, который будет заниматься утилизацией больших металлических частей, при помощи сложного устройства - плазмотрона.

Создание умной машины обусловлено тем, что сейчас работами с металлом занимаются люди, а это, безусловно, очень тяжело, опасно и связано с риском для жизни. Для минимизации выброса в атмосферу тяжелых металлов и вредных веществ был разработан специальный робот в Перми. Это первый экспериментальный образец, который позволит решить проблему с экономией.

Контроль над роботом-утилизатором будет осуществляться с помощью панели управления, что обеспечит безопасность оператору.

По заявлению разработчиков, внедрение роботизации при утилизации металлолома позволит почти на 40 % улучшить эффективность и скорость работ. Плюс к этому машины смогут обрабатывать даже металлические конструкции толщиной до 10 сантиметров.

Основными комплектующими технологического чуда являются подвижная платформа на гусеницах (или на "ногах"), резак на базе новейших технологий (плазмотрон), аккумулятор (базовый источник питания), система запитки газа и охладители. В комплекте идет и панель дистанционного управления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, полезна ли данная разработка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.