Дел еще невпроворот: лунный календарь садовода-огородника на ноябрь 2020 года

Люди несведущие думают, что в последний месяц осени все садовые и огородные работы прекращаются, но это не так. Дачники и владельцы приусадебных участков должны еще многое сделать на своих грядках до заморозков, а затем их «огород» переезжает на подоконник. Что же должны огородники успеть сделать в ноябре?

Работы в последний месяц осени на огороде

Именно в ноябре заканчивается сев моркови, шпината, петрушки и другой зелени. Также в ноябре высаживают лук и чеснок. Как правило, подобную работу проводят в начале месяца, пока еще почва не подмерзла.

Также пришла пора сменить почву в теплице. Достаточно срезать до 5 см поверхности, в которой могут находиться вредители, а затем насыпать свежий грунт. Тепличную землю можно высыпать на грядки, чтобы мороз и снег уничтожили возбудителей болезней и личинки насекомых.

Ноябрь – отличное время, чтобы навести порядок в погребе или овощехранилище. Следует проверить, не подгнивает ли собранный урожай овощей и фруктов. Также в это время лучше заранее набрать земли и сделать из нее удобренный грунт для посева будущей весной рассады в ящиках.

Убираются последние растения с грядок, ботва отправляется в компостную яму, которую также стоит подготовить к зиме: накрыть чем-нибудь плотным, чтобы дожди не вымывали ее содержимое, а мороз не проникал.

Садовые работы в ноябре

Садоводам следует внимательно рассмотреть оставшуюся листву на деревьях. Если есть свернутые листья, их нужно сбить, так как наверняка в них до весны спят личинки вредителей.

Проводится обрезка сухих и сломанных веток. В ноябре необходимо заняться побелкой стволов деревьев, если эти работы не были выполнены в сентябре-октябре. Стволы молодых деревцев нужно укутать в мешковину или обмотать их лапником.

Чтобы защитить корни от перепадов температур, можно положить вокруг стволов обрезанные ветки или лапник. Если будет снег, он дольше в них задержится, а дожди не смогут вымывать почву.

Что можно делать с 1 по 7 ноября

На этой неделе огородникам и садоводам стоит провести следующие виды работ:

  • Полив деревьев и кустарников, пока погода это позволяет.
  • Рыхление почвы, но при этом нужно избегать корневой зоны.
  • Подготовка семян к посеву.
  • Возделывание грядок для сева, если это не было сделано еще в октябре.
  • Удаление последних сорняков, а также сбор клубней луковичных цветов, если они не зимуют в грунте.
  • Проводится последняя подкормка растений перед их «зимней спячкой».
  • Конец недели подходит для посадки следующих кустарников и деревьев: рябины, крыжовника, груши, калины, винограда.
  • Можно срезать цветы и сеять однолетники.
  • Последний день недели хорош для сбора корнеплодов, луковиц, семян и лекарственных трав.

Новолуние и дни с 8 по 14 ноября

Что ждет огородников в эти дни:

  • 8 числа можно сажать декоративные кусты и деревья. Также стоит продолжить обработку земли.
  • 9 числа можно посеять горчицу или валериану, собрать семена лекарственных растений. Можно формировать крону кустов и деревьев. Нельзя поливать или подкармливать растения, а также прищипывать их.
  • 10 число. День способствует поливу, подкормке и пересадке растений. Также можно уделить внимание грядкам: взрыхлить, прополоть или обработать их от вредителей. День благоприятствует закладке компоста.
  • 11 число – отличный день для профилактики и борьбы с вредителями. Также он хорош для посадки культур для получения зелени, прополки и косьбы. Не стоит в этот день заниматься поливом.
  • 12 ноября нужно уделить внимание посадке роз и луковичных растений, лекарственных трав, пряностей и бобовых. Не следует поливать и опрыскивать растения.
  • 13 числа можно сеять в теплице или на подоконнике морковь, корневую петрушку, свеклу. На огороде стоит подкормить и полить растения. В саду самое время провести покос травы и защитить деревья от грызунов. Нельзя проводить опрыскивание химикатами.
  • 14 число – преддверие Новолуния. Нельзя заниматься посевом, посадкой и поливом, зато можно прополоть грядки и скосить газон. Этот день благоприятен для засолки капусты.

Работы с 15 по 21 ноября

Вот какие работы ожидают огородников в эти дни:

  • 15 число – Новолуние. Нежелательно что-либо делать с растениями в саду или огороде. Можно заниматься подготовкой сада к зиме, закладывать компост или полоть сорняки.
  • 16 число. Действие Новолуния продолжается, поэтому можно просто заняться рыхлением, окучиванием или обработкой грунта от вредителей. Не следует заниматься поливом, но можно проводить посев лука на перо на подоконнике.
  • 17 число. Отличный день, чтобы посадить чеснок, лук репчатый и корневую петрушку, пастернак, морковь. Также можно заняться формированием кроны, сбором семян, укоренением черенков, а вот проводить полив не стоит. Работа в теплице может заключаться в выгонке сельдерея, петрушки, посадке рассады цветной капусты.
  • 18 ноября хорошо подходит для посева семян свеклы и шпината в теплице. Садоводам стоит провести обрезку веток: в этот день все механически нанесенные повреждения на деревьях и кустах быстро заживают. Также в этот день можно заниматься соленьями и виноделием.
  • 19 ноября. Луна растет, но все равно в этот день не стоит «тревожить» корни растений. Если проводить рыхление, то крайне осторожно, чтобы им не навредить. В огороде в этот день стоит посеять щавель, салат, подсадить зимний чеснок.
  • 20 ноября. Луна «гостит» в Водолее, который считается неплодородным знаком, поэтому любые посадки и посевы запрещены. Зато можно уделить внимание грядкам: прополка, мульчирование, обработка только пойдут им на пользу.
  • 21 числа можно собрать то, что еще осталось на грядках или в саду. Считается, что собранные в этот день плоды будут особенно полезны и богаты витаминами. Также стоит уделить время поливу и обрезке растений.

Последняя неделя ноября (с 22 по 30 число)

Луна продолжает расти, прибавляя огородникам работы в зависимости от того, в каком знаке зодиака она «гостит»:

  • С 22 по 24 ноября она в Рыбах, знаке, признанном очень плодородным. В эти дни следует поработать в теплице или дома. Можно сеять ранние огурцы, салат, заняться выгонкой овощных культур. Нельзя применять в эти дни химикаты, а в саду стоит мульчировать приствольные круги, если это еще не было сделано.
  • 25 и 26 ноября. Луна в Овне. Это неплодородный знак. Не стоит заниматься растениями в эти дни, но мульчирование и обрезка сухих веток вполне для них подходят.
  • С 27 по 29 ноября придется хорошо потрудиться. Луна перешла под влияние Тельца, очень плодородного знака. В эти дни работы проводятся в теплице (посев спаржи, пекинской капусты, мангольда) или в саду (обрезка кустов и деревьев).
  • 30 число – Полнолуние. Работы в саду, теплице и огороде нужно прекратить, зато это отличный день для засолки капусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы вы выполняете в огороде и саду в ноябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.