Предупреждение садоводам и огородникам: цены на инвентарь и инструмент повышаются

Во время пандемии произошло некоторое падение спроса на садовый инвентарь. Однако цены быстро возвращаются на прежний уровень и даже становятся выше. Специалисты предупреждают, что грабли, тяпки и лопаты теперь не купить за копейки. Стоит быть готовым к резкому подорожанию, ведь спрос рождает предложение.

Средний чек

Финансисты сравнили средние цены на садовый экземпляр весной 2019 года и в нынешний период. Результаты наглядно показывают, что повышение произошло ровно на треть. Так, сейчас средний чек на покупку лопаты составляет 402 рубля. Карантинной весной спрос резко упал, и стоимость инвентаря была около 250 рублей.

Сезон продаж

Конечно, на цену садового инвентаря влияет и сезон. Весной всегда спрос выше. Однако в прошлом году было продано на 70 % меньше инструмента для сада и огорода, чем сейчас. Это связано с ограничительными мерами прошедшей весны.

Но спрос быстро и уверенными шагами возвращается к уровню допандемийных времен, но пока еще немного ниже, чем был в 2019 году. Так, метел в апреле было реализовано на 17 % меньше, чем весной два года назад, грабель - меньше на 15 %, а лопат, если брать в натуральном выражении, - на 12 %.

Но аналитики уверяют, что спрос будет только повышаться, а ценник поползет вверх. Да и опытные дачники уже заметили разницу в цене. Некоторые решили подождать с покупкой, надеясь на нормализацию цены. Другие считают, что выгоды не будет, и приобретают необходимое. Ну а третьим просто нужен садовый инвентарь здесь и сейчас, поэтому они вынуждены соглашаться на предложенные цены.

Как обстоит дело с саженцами

Увы, но и стоимость саженцев не уменьшается, а только увеличивается. По сравнению с прошлой весной средняя цена выросла в среднем на 32 %, или до 478 рублей. Продажи увеличились на 78 %, но все же они меньше допандемийных времен.

Возможно, россияне закупают меньше саженцев в связи с аномально холодной весной. Садовые работы ведутся не так активно, как многим бы хотелось. А уж сажать что-то и вовсе нет пока смысла.

Дачный досуг

Интерес к пикникам и досугу на даче ежегодно возрастает у российских граждан. Поэтому выросли продажи садовых столов и стульев, которые складываются и приобретают компактные размеры. Однако по сравнению с пошлым апрелем цена и на эту продукцию выросла. В среднем раскладной стол стоит чуть более 1600 рублей, что на 29 % выше, чем было в апреле прошлого года. Конечно, цены повышаются, но объем продаж от этого не пострадал, а вырос в два раза. Все же дачники желают улучшить свой быт на участках и приобретают для этого необходимые вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили подорожание садовых принадлежностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.