Чем подкормить капусту в сентябре, чтобы кочаны не начали трескаться до сбора урожая

Во второй половине сентября дачники собирают урожай капусты. Но в начале сентября у вас еще есть время позаботиться о том, чтобы кочаны не начали трескаться. Такому повреждению особенно подвержены среднепоздние и поздние сорта. Чтобы предотвратить растрескивание и получить крупные кочаны, в начале сентября капусте нужно обеспечить правильную подкормку и хороший уход.

Рецепт удобрения

В сентябре капусту нельзя подкармливать азотом. В конце созревания растение нуждается в калии и фосфоре. Чтобы улучшить качество кочанов и предотвратить их растрескивание, приготовьте подкормку из сульфата калия и суперфосфата.

Возьмите по столовой ложке каждого продукта. Разведите их в 10-литровом ведре воды.

Растворять ингредиенты нужно постепенно. Сначала суперфосфат заливают небольшим количеством горячей воды. Иначе частички вещества не растворяются и оседают на дно, поэтому желательно использовать достаточно горячую воду. Затем добавьте сульфат калия и доведите объем жидкости до 10 л.

Как подкармливать

Выливайте приготовленное удобрение под корень. Для кочанов среднего размера вам понадобится 2-3 л жидкой подкормки, а для мелких экземпляров достаточно одного литра.

Не лейте удобрение сильной струей. Иначе корни капусты могут обнажиться и загнить.

Крупные кочаны удобрять не нужно. Внесение подкормки может спровоцировать их растрескивание.

Через пару недель после внесения подкормки вы заметите, что маленькие и средние кочаны значительно увеличатся в размерах. Кроме того, капуста станет более устойчивой к температурным перепадам. Вы получите качественные кочаны, которые выдерживают долгое хранение.

Дополнительные советы

В сентябре полив капусты нужно свести к минимуму. Только в жаркую и сухую погоду следует увлажнять почву методом дождевания. Чтобы влага сохранялась, замульчируйте грунт опилками.

Крупные экземпляры следует уложить на бочок. Для этого их нужно раскачать, обрывая все корешки, кроме центрального. Это предотвратит чрезмерный налив и растрескивание кочанов в дождливые дни. У экземпляров с трещинами нужно обрывать боковые корни даже в сухую погоду.

В начале сентября не следует обрывать капустные листья. Вы можете удалить только нижние листики, которые имеют повреждения, пятна или желтизну.

В первой половине сентября не стоит забывать о борьбе с вредителями. В этот период еще сохраняют активность капустные совки. Чтобы защитить грядки от этих бабочек, укройте кочаны специальной сеткой.

Опасность для капусты представляют также слизни. Чтобы предотвратить их нашествие, разрыхлите землю около каждого кочана и посыпьте ее древесной золой или песком. На дорожках, ведущих к грядкам, рассыпьте опилки. Слизни не любят ползать по ним и не смогут добраться до капусты.

Заключение

Что делать, если капуста все-таки растрескалась? Такие экземпляры не подлежат долгому хранению, так как они быстро портятся. Кочаны с трещинами нужно немедленно использовать для приготовления блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за капустой в начале сентября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.