300 лет часовому бренду от бабочки: с любовью в юбилейный год знаменитой фирмы Jaquet-Droz

Последним дополнением к 300-летнему юбилею архива изобретений Анри-Луи Жаке-Дроза являются автоматические часы "Любящая бабочка". Анри-Луи был одним из немногих часовых мастеров в мире, который производил автоматоны - механические часы с автоматическим подзаводом от ротора внутри механизма, который подзаводился при каждом движении руки владельца.

Но часы Дроза были не только механически совершенны, но еще и анимированы в наши дни. Летящая бабочка на часах, как вершина искусства Анри-Луи Жаке-Дроза, была создана современным торговым брендом "Жаке-Дроз" по рисункам, набросанным в 1774 году самим Дрозом. Рисунки назывались Le papillon conduit par l'Amour ("Бабочка, движимая любовью").

Полет бабочки из прошлого в настоящее

Одним из самых ярких моментов этой ограниченной серии часов, которых выпущено всего 28 штук, является использование анимации из красного дерева шиншиллы на циферблате.

Для создания композиции был использован кусок дерева возрастом 140-180 миллионов лет. Этот кусок получил свое название от региона Австралии, где был найден.

Ценность искусной резьбе придает не только талант мастера фирмы, но и само сверхпрочное дерево "красная шиншилла", от древности которого захватывает дух: в конце концов, оно формировалось, когда появились динозавры среди лесов, выросших на просторах, покрытых вулканическим пеплом.

Из-за плотности поверхность древесины становится похожей на резьбу по камню во время обработки. Понятно, что ручная работа не оставляет шанса для появления двух одинаковых циферблатов.

В окружении цветов и парящих ангелов

Композиция, украшающая циферблат, состоит из херувима, который как будто бы пасет бабочку и направляет ее к цветам. Изображение наполнено символами любви: Амур, цветы и чудо совершенства. Такой же символ заложен и в названии часов.

В обрамлении 18-каратного красного золота крылья бабочки трепещут на фоне сапфирового стекла, а колеса колесницы ангела также вращаются, что подчеркивает мастерство часовщика.

Торговый бренд "Жак-Дроз" также объявил, что часть выручки от продажи коллекционных часов "Любящая бабочка" пойдет на создание ассоциаций, занимающихся восстановлением лесов и сохранением редких видов деревьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось современное изображение рисунка на часах из архива Анри-Луи Жаке-Дроза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.