Кандидатов в водители обяжут сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм

В ближайшем будущем получить права и стать водителем станет еще сложнее. Теперь для этого отучиться в автошколе и сдать экзамен будет недостаточно. Недавно появилась официальная информация о том, что потенциальных водителей заставят сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и присутствие в крови запрещенных веществ. С такой инициативой выступило Министерство здравоохранения, которое предложило внести в законодательство ряд изменений и поправок. Основная цель заключается в том, чтобы сократить на дорогах число пьяных водителей.

Нововведения

Документ с поправками в законодательство уже был передан на проверку в Аналитический центр при правительстве. Если его одобрят, то он будет вынесен на голосование в Госдуму, а изменения могут начать действовать уже с начала следующего года. В проекте появилось новое определение — «Лабораторные исследования крови и мочи для выявления хронического алкоголизма». Однако, как именно его будут диагностировать, в документе не уточняется.

Известно лишь то, что проверку обяжут проходить не всех кандидатов в водители, а лишь тех, у кого есть подозрения на это заболевание. Тем не менее это значительно усложнит жизнь россиянам, которые планируют пополнить ряды автомобилистов. Помимо этого анализ должны будут проходить водители, восстанавливающие права. Для них эта процедура является обязательной.

Медицинский анализ

Стоит отметить, что помимо проверки на алкоголизм водителей также будут проверять на наркоманию. Если в крови обнаружат следы различных запрещенных веществ, то водителя отправят в специализированную клинику для прохождения комплексного обследования.

Если проверка покажет, что у человека есть проблемы с алкоголем или наркотиками, то шансы на получение прав будут равны нулю.

При этом, как рассказали в Минздраве, продолжительность процедуры не может превышать двух недель с момента подачи биоматериала.

Заключение

Согласно официальной статистике, в прошлом году более 1,3 миллиона граждан получили свои первые права, а еще 4,7 млн произвело их замену по причине окончания срока действия. Из этого следует, что нововведения коснутся нескольких миллионов россиян. Никакой конкретной информации на текущий момент нет, поскольку в МВД России ничего пока не комментировали. Но избежать проверки не получится, поскольку Минздрав и ГИБДД будут обмениваться данными через единую государственную базу данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужен ли такой анализ?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Если выпил, то даже на велосипед садиться нельзя. Про машину даже молчу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.