Процедуру проведения техосмотра в РФ предложено сделать проще: завершится ли этим реформа системы техосмотра в 2021 году

На днях МВД предложило отказаться от кое-каких проверок во время прохождения процедуры техосмотра авто. Об этом сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на текст протокола собрания в Минэкономики, где обсуждалось дальнейшее реформирование процесса ТО. Как МВД планирует упростить техосмотр автомобилей – далее.

Что написано в документе

В соответствии с текстом документа, МВД желает отказаться от диагностики на предмет существования коррозии деталей тормозной системы машины, а также способности стеклоомывателя доставлять жидкость в область очистки стекол и повреждений тормозных трубопроводов. Также сотрудники профильного министерства утверждают, что у водителей не стоит в автомобиле проверять наличие таких предметов, как огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки.

Кроме этого, в МВД хотят отказаться и от замеров загрязняющих субстанций на выхлопе и уровня выпускной системы. Более того, из перечня критических поломок ведомство планирует исключить трещины, размещенные на лобовом стекле со стороны шофера. Представители органов правопорядка считают, что упрощение процедуры ТО сократит время на ее реализацию и уменьшит финансовую нагрузку на операторов.

Что произойдет с диагностическими картами

Итак, с 22 августа этого года уже можно приобрести полис ОСАГО без необходимого прохождения техосмотра. Но при этом все авто по-прежнему должны проходить ТО. Более того, с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической действительной карты владелец машины будет наказываться штрафом в размере 2000 рублей.

Из закона «О безопасности дорожного движения» удалится следующая формулировка: «Требуемое страхование гражданской ответственности хозяев транспортных средств реализуется лишь при условии осуществления в отношении авто гостехосмотра либо ТО, проведение которого предусмотрено законом в зоне ТО транспортных средств».

Подробности

В этом году срок работы диагностических карт был продлен на 6 месяцев. В постановлении властей № 275 от 27 февраля нынешнего года написано, что если срок действия карты завершается между 1 февраля и 30 сентября 2021 года, то она автоматично продлевается на полгода и будет активна минимум до 1 октября этого года. Иные транспортные средства обязаны пройти ТО по новым правилам.

Ранее МВД предложило отменить обязательный техосмотр. «Хорошо бы ввести добровольное ТО, за которое владелец авто получит скидки на ОСАГО и транспортный налог. Новый подход снизит цену полиса ОСАГО, а также уменьшит налоговую нагрузку на граждан. Также полученные скидки компенсируют цену прохождения ТО», - заявили в МВД РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы приветствуете инициативу МВД РФ насчет упрощения процедуры техосмотра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.