Индустрия автоподстав процветает: в Новосибирске мошенники использовали стеклянную бутылку

К сожалению, сегодня индустрию автоподстав в России можно назвать процветающей. При этом доказывать наличие подобных преступлений довольно трудно. Хотя недавно в прессе прошло сообщение о том, что за несколько подстав будут судить десять человек из Кузбасса и Новосибирска. Однако в указанных случаях мошенники организовали фиктивные ДТП со своими машинами, подделывая документы. Об одной из автоподстав на водительском форуме рассказала Галина Жилицкая, которая является владелицей Suzuki SX4.

Подстава с пивной бутылкой

Девушка-водитель из Новосибирска описала новый вид подставы на дороге - при помощи стеклянной бутылки. Галина Жилицкая ехала из Академгородка в Новосибирск. На небольшом расстоянии от нее ехала легковая машина, не обгонявшая ее, хотя она и двигалась медленно. Такая картина наблюдалась на протяжении полутора километров.

Когда девушка подъезжала к парковке, подозрительное авто продолжало преследовать ее, и вдруг какой-то мужчина перед ее машиной бросил бутылку из-под пива. Бутылка была стеклянной, поллитровой, темно-зеленого цвета. При этом емкость не была брошена в обычном смысле, мошенник подтолкнул ее, будто камень в керлинге, и она, крутясь, скользила по асфальту.

Галина рассудила, что и скорость ее авто, и скорость бутылки, невелики, поэтому емкость пройдет между передними колесами. А если же и ударится о левое заднее, то, скорее всего, отлетит. Поэтому она и не меняла скорость, и не совершала никаких маневров. Слава богу, все обошлось. Преследовавший девушку автомобиль уехал.

Большое разнообразие мошеннических методов

По мнению юристов, по всей вероятности, мошенники рассчитывали на то, что жертва переместится влево из правой полосы. А там ее как раз и поджидало их авто. А раз жертва поменяла траекторию, значит, и вина за ДТП лежит на ней. Известны и другие истории подстав с использованием бутылок.

Их бросают в автомашину жертвы с целью имитации звука удара, затем ее останавливают и демонстрирует повреждения на авто мошенников, которые сделаны заранее. Эксперты утверждают, что методов в арсенале автоподставщиков имеется огромное количество, и они не устают изобретать новые. Во многих случаях, как и в описанном выше, ставится задача заставить человека изменить полосу движения.

Как избежать подобных ситуаций

Юристы отмечают, что избежать развода со стороны аферистов, можно лишь одним способом. Он заключается в том, чтобы сначала успокоиться. А затем нужно вызывать сотрудников ГИБДД или же аварийных комиссаров, которые за вами закреплены. И как только злоумышленники увидят подобные движения, они, скорее, всего, решат поспешно ретироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось сталкиваться с автоподставами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.