Генри Форд, Мао Цзэдун и не только: топ-10 личностей, сыгравших большую роль в истории XX века

На жизни простых людей влияют разные люди. Не только политики, но и известные писатели, ученые и общественные деятели. XX век был временем прогресса. Всего за 100 лет консервативное общество изменилось до неузнаваемости. Причиной тому стал не только промышленный и научный прогресс, но кровопролитные войны, погубившие миллионы людей и разрушившие колониальные империи. Но за всеми этими событиями стояли личности: политики, общественные деятели, ученые. Какие из них наиболее сильно повлияли на всю историю XX века.

Генри Форд

Генри Форд - это известный американский промышленник, сколотивший состояние после основания компании Ford Motor Company. Именно с помощью его средств была начала разработка конвейерной техники массового производства. При этом сам Форд сторонился политики. Но автомобиль - это его изобретение. С уверенностью можно сказать, что это транспортное средство полностью изменило современный мир.

Мухаммед Али Джинна

Этот политик был одной из самых влиятельных фигур на территории Индии. Всю свою жизнь занимался политикой, а по образованию был юристом. С 1913 года был лидером Всеиндийской мусульманской лиги. Именно по его инициативе Пакистан получил независимость. Поэтому эта страна до сих пор почитает его, называя отцом-основателем и великим вождем, который правил государством до самой смерти.

Мао Цзэдун

Мао - это великий китайский революционер, политический теоретик и ярый сторонник коммунизма, который своими действиями повлиял не только на историю своей страны, но и на весь мир. Китайцы традиционно называют его отцом нации. И не зря, ведь именно он стал основателем Китайской Народной Республики, которую возглавлял до самой смерти. Именно из-за его действий страна начала строить коммунистическое общество, от идеалов которого не отказалась до сих пор. Его продуманная политика отголосками доносится и до наших дней, ведь без Мао Цзедуна Китай не стал бы одной из самых развитых стран современного мира.

Братья Райт

Сегодня каждый день в небо ежечасно взмывают тысячи самолетов, которые доставляют людей в любую точку мира. Но их бы не было, если бы не достижения братьев Райт - отцов современной авиации. Оба мужчины жили в США и были изобретателями и инженерами. Братья начинали работать в простой мастерской, ремонтируя велосипеды, но через несколько лет сумели собрать первую модель самолета. А затем самостоятельно протестировали ее, поднявшись в воздух.

Адольф Гитлер

Изменить мир и повлиять на его историю можно не только положительными действиями. К сожалению, это доказывает пример Адольфа Гитлера, чья персона в представлении не нуждается. Этот лидер нацисткой Германии руководил страной с 1933 по 1945 год и был главным инициатором Второй мировой войны и Холокоста. Из-за его агрессивной и жестокой политики погибло несколько десятков миллионов человек, в том числе и мирных жителей: женщин, детей, стариков. Война, развязанная им, сильно повлияла на мир. Вся военная промышленность развивалась с удвоенной скоростью, не без его участия начались первые разработки атомного оружия. В то же время после победы над ним весь мир задумался о том, как в дальнейшем избежать подобного кровопролития. Люди стали уважительнее относится ко всем нациям, большое внимание стало уделяться правам и свободам человека.

Уинстон Черчилль

Черчилль - еще один яркий политик, руководивший Великобританией во время Второй мировой войны. Благодаря его продуманным действиям, его страну немцы так и не смогли оккупировать, хотя и предпринимали попытки сделать это. К концу Второй мировой именно с его подачи была совершена высадка союзников в Нормандии, что заметно ускорило капитуляцию Германии.

Франклин Рузвельт

Этот президент США был центральной фигурой в годы Второй мировой войны наряду с другими важными лидерами. Он возглавил свою страну во время Великой депрессии - сильнейшего экономического кризиса США. Благодаря его вдумчивой политике, государство сумело оправиться и подготовиться к грядущей войне. Американцы чтят этого президента и за его социальную политику. Именно с его подачи были созданы системы обеспечения пожилых людей, инвалидов и других нуждающихся, что заметно улучшило их благосостояние.

Махатма Ганди

Ганди - это один из самых влиятельных политиков Индии в XX веке. Известный пацифист, который посвятил свою жизнь борьбе за независимость своей Родины. При этом он пропагандировал ненасильственное сопротивление, заботясь о жизнях своих соотечественников. Во времена кровопролитных войн такая тактика казалась безумной, но она принесла свои плоды. В 1947 году Индия официально стала независимой от Великобритании. А самого Ганди многие индийцы до сих пор считают отцом своей нации.

Нельсон Мандела

В XX веке началась борьба за права чернокожих людей. Одним из главных ее идеологов стал Нельсон Мандела - президент Южно-Африканской республики. Он активно боролся против апартеида - так называли политику расовой сегрегации в ЮАР. В те времена чернокожим и белым людям было нельзя проживать совместно на одной территории. Именно с помощью Манделы сегрегацию удалось ликвидировать. Нельсон стал первым президентом ЮАР, который был выбран на всеобщих выборах. Политик также пытался бороться с расизмом, неравенством и нищетой в свой стране. Еще до своего избрания отсидел за свои убеждения 28 лет в тюрьме. В 1993 году был награжден Нобелевской премией.

Альберт Эйнштейн

Самой влиятельной личностью XX века по общему признанию является Альберт Эйнштейн, которого принято называть отцом современной физики. Все современные технологии, в том числе и исследование космоса, были бы невозможны без открытий, сделанных им. Эйнштейн - не только ученый, но еще и самый известный популяризатор науки, чья деятельность вдохновила многих других людей стать исследователями. Знаменит также своим искрометным чувством юмора и отказом принимать участие в политических играх правителей того времени. Эйнштейн посвятил себя физике, сделав ряд важных открытий, в том числе Теории относительности. За всю свою жизнь написал более 300 научных работ и издал около 150 книг. Его исследования открыли другим ученым путь к разработке ядерного оружия, но сам Эйнштейн был его ярым противником и гуманистом. В 1921 году получил Нобелевскую премию по физике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какой человек оказал наибольшее влияние на историю XX века?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да что-то так себе список. Где Сталин, решивший исход войны, где Циолковский, Королев или Гагарин - имена связанные с космосом, где Сахаров, создатель атомного оружия, навсегда изменившего мир?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.