Когда уровень безработицы был таким же высоким, как сейчас: фотографии времен Великой депрессии в США

Многие считают Великую депрессию самым тяжелым периодом в истории экономики США. К 1933 году почти каждый четвертый американец остался без работы. Хотя сегодняшний уровень безработицы еще не достиг такого высокого уровня, пандемия коронавируса резко ослабила экономику США.

В отчетах Бюро статистики труда значится, что уровень безработицы в апреле подскочил до 14,7 %. За последние семь недель более 33 миллионов американцев подали заявки на пособие по безработице. Конечно, до показателей времен Великой депрессии еще далеко... Но тем не менее никто не хочет повторения событий почти столетней давности. Мы подобрали для вам самые красноречивые фотографии, которые показывают, какой была Америка во времена Великой депрессии.

За взлетом следует спад

В 1929 году рухнул фондовый рынок США, и после периода бурного процветания в 1920-е годы началась Великая депрессия.

Так называемый Черный четверг - день, когда в экономике США была пробита брешь, стал настоящим "судным днем" не только для банкиров, но и для простых рабочих. Дисбаланс между богатыми и бедными, отсутствие роста заработной платы, увеличение личного долга и неудовлетворительная работа правительства привели к тому, что миллионы людей лишились работы.

Уровень безработицы возрастал с шокирующей скоростью. С 1929 по 1930 год безработица выросла с 3 до 4 миллионов человек. В 1931 году показатель удвоился до 8 миллионов, а к 1932 году вырос еще на 4 млн.

К тому времени каждый четвертый американец остался без работы. Тысячи людей потеряли свои дома, а сотни тысяч путешествовали по стране пешком из города в город в поисках хоть какого-нибудь заработка.

Те, кому посчастливилось сохранить работу, страдали от значительного сокращения заработной платы и рабочего времени. К 1932 году 75 % всех оставшихся рабочих работали неполный рабочий день.

На улицу, в борьбу за средства к существованию

Борьба за деньги стала настолько отчаянной, что семьи, лишившиеся жилья, обитали в пещерах или канализационных трубах.

В 1932-1933 годах более 1,2 миллиона американцев оказались бездомными. На тот момент население США составляло около 125 миллионов человек.

Стремясь сэкономить деньги, семьи сажали свои собственные сады, консервировали продукты и перестали покупать привычные ранее продукты, такие как молоко. Многие также пожертвовали медицинской и стоматологической страховкой, потому что просто не могли себе этого позволить.

В начале Депрессии президент Герберт Гувер отвергал тот факт, что крах фондового рынка негативно скажется на миллионах граждан. Он заверил страну, что кризис продлится не более 60 дней, и не намеревался оказывать помощь обездоленным.

Это привело американцев в гнев, и Гувера стали обвинять в экономическом беспорядке. Обнищавших людей, живущих в трущобах по всей стране, стали называть "гувервиллями", а пустые карманы, вывернутые наизнанку, стали называть "флагами Гувера". Отчаявшиеся американцы, которым угрожал голод, начали организовывать марши протеста и бунты.

У мамы с папой больше нет денег

Депрессия также оказала негативное влияние и на семейную жизнь. Многие пары вынуждены были отложить свой брак и отказывались заводить детей. На протяжении всего десятилетия число разводов росло, и к 1940 году 1,5 миллиона американских женщин жили отдельно от своих мужей.

Пострадали и их дети. По оценкам, 200 000 маленьких американцев бродили по улицам из-за развода или банкротства родителей.

Но больше всего пострадали во время Депрессии афроамериканцы и американцы мексиканского происхождения. В 1930 году половина чернокожих оказалась безработной. Во время Депрессии власти депортировали примерно 400 000 человек с мексиканскими корнями, опасаясь конкуренции на рабочих местах. Но многие из этих людей были гражданами США.

Уровень безработицы достиг своего пика в 25 % уже к 1933 году

Депрессия оказала значительное влияние на состояние безработных мужчин, которые изо всех сил пытались обеспечить свои семьи.

С приходом президента Франклина Делано Рузвельта в 1933 году рабочие программы и крупномасштабные правительственные реформы помогли немного поднять экономику. Большим толчком стало и вступление США во Вторую мировую войну в 1941 году.

Великая депрессия еще долго будет сказываться на экономике США. Ее последствия коренным образом изменили отношения между американцами и правительством, а также привели к разработке большего количества правительственных программ.

Сегодняшняя пандемия коронавируса привела к самому высокому уровню безработицы со времен Великой депрессии. К маю 2020 года более 33 миллионов американцев остались без работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скажутся на экономике США последствия эпидемии коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.