Кому была посвящена популярная в Европе начала 20-го века песня "Зараза". История неудавшейся любви цыганки и поэта

Вы наверняка знаете выражение "Ну и зараза же ты!" Возможно, его смысл связан вовсе не с патогенными микроорганизмами, вызывающими неприятности. По Европе ходят предания о роковой цыганке Заразе, от красоты которой теряли голову тысячи мужчин. Ее история любви, одновременно печальная и возвышенная, стала хрестоматийной.

Красива, как Луна

Заразой звали знаменитую красавицу, одну из самых очаровательных женщин 20-х-30-х годов прошлого века. Она жила в Бухаресте, и многие считали ее элитной куртизанкой, сочиняя всякие небылицы. Однако скабрезные истории о ее похождениях распространяли многочисленные завистники, ведь знойная молодая цыганка любила всего одного человека, отвечавшего ей взаимностью.

Современники описывали Заразу как брюнетку с горящим взором и зелеными глазами. У нее были чувственные губы и длинные волосы. К сожалению, точно идентифицирующих ее фотографий не сохранилось. Скорее всего, они сгорели во сполохах войны. Но есть несколько снимков, на которых, по мнению экспертов, с высокой долей вероятности запечатлена роковая цыганка.

Любовь не знает границ

О Заразе грезило множество мужчин. Некоторые из них могли похвастаться и связями, и состоянием. Но ей не повезло с родословной. Поговаривают, что девушка была плодом мимолетной любви между греческим аристократом и цыганкой по имени Дидина, матерью героини истории.

Однажды в ресторане "Рыжий лис", располагавшемся в главном торговом квартале Бухареста, дочь цыганки встретилась с симпатичным молодым человеком. Им был начинающий певец Кристиан Василе. Между ними пронеслась искра, соединившая сердца.

Любовь была короткой, но яркой. Она продлилась два года и послужила вдохновением для хита 30-х годов, звучавшего по всей Европе. Поэт написал композицию Zarazei, посвященную своей музе. Песня Кристиана Василе была популярна, но многие и не догадывались, какая грустная история за ней стоит.

Я хочу, чтобы ты называл меня прекрасной Заразой,

Кто тебя любил? Сколько оплакивали тебя и сколько умерли?

Нет повести печальнее на свете

Связь Заразы и Кристиана не нравилась местной диаспоре цыган. Табор требовал строптивую соотечественницу разорвать отношения, но она отказалась. Однажды она вышла в магазин за табаком и не вернулась. Говорят, ее смерть на совести цыганского барона.

Тонкая душевная натура певца не выдержала трагического конца. Он словно Ромео хотел последовать за своей Джульеттой и выпил скипидара. К счастью, он не умер, но повредил голосовые связки, из-за чего не смог больше петь. Говорят, он очень переживал, что бывшие поклонники со временем забыли о его творчестве, и завещал поставить на могиле безымянный крест.

Но переживал зря. История небогатого поэта и ослепительной красавицы вошла в легенды народного фольклора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась история любви и песня?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удивительная история и песня хороша. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.