Интересные факты о висячих садах Вавилона: как их создавали и кому дарили

Висячие сады Семирамиды входят в число 7 чудес света Древнего мира. Их построил для своей жены правитель Вавилона Навуходоносор II. В результате посреди пустынной местности появился роскошный сад с пышной растительностью, поражающий своей красотой. Но для этого пришлось задействовать гениальные инженерные решения и передовые технологии того времени, включая систему водяных насосов и огромных резервуаров, отвечающих за доставку воды из реки Евфрат на большую высоту.

Революционный прорыв в технологии

В свое время Вавилон был одним из самых крупных и богатых городов Ближнего Востока. Его строительством занимались лучшие специалисты и инженеры. В городе было множество величественных сооружений и храмов, но одним из самых грандиозных, бесспорно, являются висячие сады Семирамиды. Они имели несколько ярусов, на которых выращивались деревья, кустарники и цветы, поэтому издали напоминали собой большую зеленую гору, расположенную прямо посреди пустынной местности.

В начале XXI века точное месторасположение чуда света не было известно. Однако ученые выдвигали множество теорий, касающихся его структуры. Основными источниками для их построения были греческие и римские писания. Считается, что сады были разрушены вместе с Вавилоном в I веке н. э., когда страна стала приходить в упадок. Помимо этого некоторые ученые придерживаются мнения, что построил сады ассирийский царь Сеннахериб ориентировочно в седьмом веке до нашей эры в столице своего государства Ниневии, расположенной неподалеку от реки Евфрат. Об этом свидетельствуют исторические документы, найденные в том регионе во время археологических раскопок.

Упоминания в исторических документах

Иосиф Флавий в своих трудах приводил описание одного из семи чудес света, ссылаясь на жреца Мардука. Именно его данные являются одними из самых ранних, которые датируются ориентировочно 290 годом до нашей эры. Но Мардук называл его садами Беросса, построенные царем Новуходоносором II. Все остальные древние историки и писатели приписывали их другим правителям.

Вальдек Диодор Сицилийский в своих трудах писал, что сады были возведены сирийским царем ориентировочно в VI веке до н. э. Его данные подтверждают и писания других историков того времени. Они утверждают, что сад имел квадратную форму и был многоярусным. Его высота составляла 50 локтей, а стены были возведены из глиняного кирпича. Основание было достаточно большим, поэтому в нем свободно помещалась корневая система даже высокорослых деревьев. Орошение сада осуществлялось из реки Евфрат. По некоторым данным, вода доставлялась благодаря винту Архимеда. Но точных подтверждений этому нет.

Места, в которых нужно побывать

Первый список чудес света был составлен еще в 225 году до н. э. Филоном Физантийским. Помимо висячих садов Семирамиды в него входили пирамиды в Гизе, статуя Зевса и храм Артемиды в Греции, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Фарос Александрийский. И эти места должен был посетить хотя бы раз каждый человек, поскольку они были самыми величественными в Древнем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о висячих садах Семирамиды знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.