В Британии найдено жилище короля, датируемое IX в.: как оно выглядит (фото)

В Британии обнаружено жилище, возраст которого, как полагают ученые, датируется началом IX века. Вероятно, в нем мог жить король. По мнению экспертов, пещеры могут быть старейшим сохранившимся жилым домом в Великобритании. Обследование пещер между Формарком и Инглби было проведено археологами из Института культурного наследия Королевского сельскохозяйственного университета в сотрудничестве с Wessex Archeology.

Средневековые отшельники

Согласно новым данным, жилище, включающее небольшую молельню или часовню, скорее всего, относится к периоду Раннего Средневековья. Узкие дверные проемы и окна в комнатах очень напоминают саксонскую архитектуру.

Эндмунд Саймонс, главный исследователь, сказал: «Наши находки показывают, что это маленькое высеченное в скале здание в Дербишире, скорее всего, относится к IX, а не к XVIII веку, как мы первоначально думали. Это делает его, вероятно, самым старым сохранившимся жилищем с внутренним интерьером в Великобритании – с дверями, полом, крышей, окнами и т.д. – и, более того, в нем вполне мог жить король, ставший святым».

Эардвульф из Нортумбрии

Такие пещеры часто ассоциировались со средневековыми отшельниками, существует также легендарная ассоциация между пещерами Якорной церкви и Святым Хардульфом.

Фрагмент печатной книги XVI века гласит: «У Святого есть келья в скале, немного от реки Трент», в местном фольклоре также встречается упоминание о том, что в этой пещере жил Хардульф.

Современные ученые отождествляют Хардульфа с Эардвульфом, свергнутым с престола королем Нортумбрии в 806 году и захороненном в Бридоне на холме в Лестершире, всего в пяти милях от пещер.

Марк Хортон, профессор археологии, добавил: «Удивительно, что постройки, которым более 1200 лет, сохранились на виду и не были обнаружены и тщательно исследованы историками, антикварами и археологами». Эта находка определенно заслуживает более пристального внимания со стороны ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите посещать древние места с богатым историческим прошлым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.