"Ночные ведьмы": во время отдыха пели, танцевали и вышивали "болгарским крестом"

В 1942 году майор Советской армии Марина Раскова сформировала 3 боевых авиационных полка, полностью состоящих из женщин-пилотов. Самым известным был 588-й легкобомбардировочный ночной авиаполк по прозвищу "Ночные ведьмы". Летчицы этого подразделения верхом на "пылесосах" выполнили 30 000 вылетов во время войны и сбросили 23 000 тонн бомб на фашистские войска.

Бесстрашные

Самое удивительное, что женщины из 588-го полка летали на медленных, хрупких бипланах, которые прозвали "пылесосами", или "кукурузниками". Самолеты серии У-2 были разработаны конструктором Поликарповым в 1927 году для тренировок.

К боевым действиям они не были приспособлены. Корпус из фанеры, обшитый парусиной, легко прошивался пулями. А из-за открытых кабин без стеклянного фонаря ледяной ветер и осадки пронизывали отважных летчиц.

Импровизированные бомбардировщики были настолько легкими для уничтожения целями, что женщины могли летать только под покровом темноты, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Впрочем, аппараты летали низко над землей и были тихоходными, поэтому оставались уязвимы для наземного огня даже их стрелкового оружия. Всего за время боев погибли 23 летчицы, 28 самолетов были подбиты.

Парашюты для трусов

Согласно общепринятому мнению, летчицы были настолько отважными, что не брали с собой на боевой вылет парашюты. На этот счет есть несколько точек зрения. Идеологическая версия гласит, что командиры не разрешали брать средства спасения, чтобы летчицы до последнего боролись за "жизнь" самолета – весьма дорого и ценного аппарата. А в случае подбития не достались врагу живыми, чтобы над ними не глумились.

Но существует и практическое объяснение. Во-первых, грузоподъемность У/По-2 была невысока, а места в кабинах очень мало. Каждый килограмм, каждый кубический сантиметр был на счету. Вместо парашюта рациональнее залить лишний литр горючего или облегчить самолет. Во-вторых, высота полета была недостаточной для раскрытия парашюта. При прыжке, скорее всего, разобьешься. Тогда зачем он вообще нужен?

Неутомимые труженицы

При формировании 588-го полка, который в 1943 году был переименован в 46-й гвардейский ордена Суворова, изначально было выделено 20 "пылесосов". Впоследствии число самолетов достигло 45 штук. К концу войны в результате потерь и списания оставалось 36 единиц.

Но пусть столь малое количество авиатехники вас не вводит в заблуждение. На войне как на войне. Женщинам по сравнению с мужчинами-пилотами никаких скидок не делалось. Они выполняли тот же объем работы и сталкивались с теми же рисками.

Нехватка самолетов компенсировалась частотой вылетов. Иногда летчицам приходилось выполнять по 8-10 заданий за ночь. Представьте себе молодых девушек, которые зимой в открытых кабинках находились в небе до 12 и более часов.

"Ночные ведьмы"

Немцы не случайно прозвали женский авиаполк уважительным прозвищем. Советские летчицы, передвигаясь на малошумных "кукурузниках", несмотря на объективные трудности, наводили ужас на порядки спящего противника.

Представьте, наступила ночь, солдаты легли отдохнуть после тяжелых боев, как прямо с неба начинают сыпаться бомбы. Причем неизвестно, в какой момент это случится. Фашисты на том участке фронта, где действовал 46-й полк, постоянно находились под напряжением, что негативно влияло на психику.

Женщины-пилоты использовали умную тактику бомбардировки, чтобы избежать вражеского огня. Они летали группами по 3 самолета: пока два отвлекали зенитчиков, третий под покровом ночи атаковал цель единственной бомбой, которую нес "под брюхом" каждый самолет. Затем они перегруппировались и менялись местами, пока все трое не сбрасывали боезапас.

Особую известность среди летчиц получила полковник, Герой Советского Союза Попова. Она записалась в аэроклуб в 15 лет. Ее родной дом захватили фашисты, убив при этом брата. Максимально мотивированная девушка выполнила 852 боевых вылета и стала командиром эскадрильи. Удивительно, но Надежда Васильевна не только пережила войну, но прожила долгие 91 год, став заслуженным работником культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что о действиях полка снят фильм "В небе "Ночные ведьмы"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет, не знала. Удивительная история, спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.