Восхититесь цветом: что сказать, когда вам не понравился полученный подарок

К сожалению, в праздники подобное не редкость: человек дарит вам подарок, но тот не приходится вам по душе. Как вести себя в такой ситуации? Ведь и презент не нравится, и человека обидеть не хочется – он искренне хотел сделать приятное, выбирал, старался… Подскажем, как правильно реагировать в подобных случаях и что лучше всего говорить.

Завышенные ожидания

Особенно неловкие ситуации возникают, если даритель, кто бы он ни был, вручая вам подарок, дает понять, что затратил много сил на поиск и упаковку подарка, и он ждет от вас восторженной реакции – и ничего другого, кроме как «Вау!» и прыжков до потолка. Хорошо, если ожидания дарителя совпадают с вашими эмоциями. А что если нет?

Благодарность

Вне зависимости от того, понравился вам подарок или нет, вы должны сказать человеку спасибо. Он старался – и он не виноват, что ваши вкусы или представления об идеальном подарке не совпали. Ни в коем случае не кривитесь, не хмурьтесь, не поднимайте удивленно брови – и вообще никаких экспериментов с мимикой, сохраняйте спокойное бесстрастное лицо.

Даже если вам подарили коробку меда, который вы ненавидите. Даже если вам вручают зеленую кружку – и это уже пятая зеленая кружка в вашей коллекции. Улыбка и слова признательности – вот что должен увидеть и услышать от вас человек, когда вы открыли его подарок.

Хвалите за преимущество

Если вы не можете выдавить «спасибо», вам не хватает эмоций для благодарности, есть один лайфхак: контекстуализируйте ваш подарок, чтобы выразить признательность за какой-то его неочевидный плюс. А он, этот самый плюс, есть у любой вещи, как бы сильно она вам не нравилась. Подарили баночку меда? «С ним здорово пить чай при ангине». Очередная зеленая кружка? «Она красиво будет смотреться на моей книжной полке». Можно хвалить цвет, материал, размер – да все, что угодно. Даже если вам презентовали книгу по неинтересной вам тематике, которую вы точно не станете читать, можно воскликнуть: «О, я знаю этого автора, необычно пишет». Слово «необычно» вообще весьма выигрышное в случае с подарками: оно не указывает ни на то, что вам понравился подарок, ни на то, что он не понравился. Это констатация факта (или приукрашивание действительности), которая тем не менее оставляет в душе у дарителя приятные чувства и никакой обиды.

Честность – лучшее оружие

Помните, что иногда честность – лучше всего. Однако работает это далеко не со всеми – лишь с самыми близкими. Если подарок вам не понравился, сначала поблагодарите (несмотря ни на что, всегда сначала нужно благодарить человека за труды!), а только потом честно скажите: «Знаешь, ты не обижайся, пожалуйста, но эта вещь не совсем мне подходит. Может быть, мы вместе поедем в магазин, вернем ее и выберем вдвоем то, что мне действительно придется по вкусу?» Как правило, подобный подход работает в случае, если даритель – мама, папа, сестра, брат, супруг или очень-очень близкий друг. В других случаях даже не пытайтесь сказать подобное.

Еще один важный лайфхак: многие передаривают другим ненужные им подарки. Вы тоже можете так поступить, но нужно хорошенько запоминать, кто и что вам подарил, чтобы впоследствии не вышел конфуз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дарили ли вам что-то, что вам не нравилось? А вы дарили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.