13 февраля - день памяти святого Никиты Печерского: традиции и приметы

В церковном календаре 13 февраля отмечен как день Никиты Новгородского, покровителя и хранителя огня. Помимо дара исцеления и искусства проповеди, этому святому приписывают умение управлять грозами и молниями, тушить пожары и предотвращать засухи, отгонять от жилища нечистую силу. Праздник также именуют днем Никиты-пожарника, Хранителя молний, Никиты-коника.

Святой Никита - победитель бесов

Будущий святой родился в XI веке в Киеве. С ранних лет он понял свое предназначение и начал жить и служить Богу в Киево-Печерской Лавре. Совсем молодым человеком он решился на затворничество. Его отговаривали, ведь этот отшельнический подвиг порой оказывался не по плечу даже опытным старцам. Но Никита был настойчив, и чуть не случилась беда. Затворник поддался дьявольскому искушению, отказавшись читать и изучать Евангелие и следовать слову Нового Завета. Он полностью погрузился в Ветхий Завет.

С помощью братьев-монахов Никита все-таки изгнал бесов из своей души и вышел из затворничества, к которому оказался не готов. В дальнейшем он проявил себя как истовый верующий и великолепный проповедник, зажигал сердца прихожан верой, избавляя их от соблазнов и сомнений. Святой Никита прожил деятельную жизнь: был возведен в сан Новгородского епископа, исцелял людей от разнообразных болезней и обрел невероятную способность силой молитвы прекращать городские пожары и вызывать дожди во время засух. После смерти его нетленные мощи продолжали избавлять верующих от хворей, особенно помогая при глазных заболеваниях.

Поверья

В день Никиты-пожарника православные издавна просят святого о защите от пожара, засухи и попадания в дом молний. Кроме того, считается, что Никита Новгородский, сам победивший бесов, может отводить от жилища нечистую силу, которая заводится в домах или пристройках. Поднявшийся 13 февраля сильный ветер, который раскачивает дома, или пожары однозначно объясняли проделками бесов. Их изгоняли с помощью поговорок и молитв святому.

Другое поверье утверждает, что на Никиту-пожарника очень легко, словно лесной пожар в сухую погоду, возникают ссоры между людьми. Особенно если день выпадал на пятницу. Даже в запале оброненное злое слово может привести к порче или серьезному разрыву в семье. Поэтому 13 февраля нужно проявлять особую терпимость к другим и сдержанность в словах, чтобы не испортить отношений с близкими людьми. Однако знахари и колдуньи пользовались и пользуются до сих пор магической силой этого дня, помогая отваживать неверных мужей от любовниц или избавиться от неудачных взаимоотношений.

Приметы

С днем святого Никиты Новгородского связаны следующие народные приметы.

  • Дрова в печи не хотят разгораться, громко шипят и сильно дымятся – идет потепление.
  • Ночь ясная, на небе много звезд – установится солнечная погода.
  • Огонь в печи отливает белым цветом или тяга совсем слабая – скоро будет оттепель.
  • Огонь явственно красного цвета или в печи сильная тяга – идут сильные морозы.
  • Ветки деревьев покрылись слоем инея – следующая ночь будет бесснежной и ясной.
  • Вороны галдят и наперебой кричат без особой причины – надо ждать снежный буран или затяжную метель.
  • Птицы копаются в снегу – наступит сырая и теплая погода.
  • Видны круги на солнце – урожай будет щедрый, а лето - без засух и пожаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в подобные поверья и приметы? Поделитесь своими наблюдениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.