На закате пятницы, 18 сентября, наступает еврейский Новый год – Рош ха-Шана. А когда отмечаются и как выглядят новогодние праздники у других народов: 10 фотографий

Празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана началось уже в эту пятницу вечером - 18 сентября, и это повод узнать о нем и о том, как отмечают подобные праздники другие народы. Традиции, конечно, различаются в зависимости от местоположения, религии и обычаев, но от китайского Нового года по лунному календарю до индуистского Дивали - в эти дни люди вспоминают прошлое и готовятся к будущему.

Новый год по григорианскому календарю: 1 января 2021 года

Новый год, который известен большинству людей в нашей стране, отмечается по григорианскому календарю, но так было не всегда. Фактически до тех пор, пока григорианский календарь не был официально введен папой Григорием XIII в 1582 году, дата имела тенденцию часто меняться.

Сейчас празднования начинаются в канун Нового года, 31 декабря, с друзьями, семьей и близкими. В полночь, под бой курантов, многие люди собираются на Красной площади, чтобы поучаствовать в массовых торжествах.

Старый Новый год: 14 января

Праздник считается неофициальным и традиционно отмечается в странах, церкви которых празднуют Рождество по юлианскому календарю 7 января. Соответственно, дата наступления «старого Нового года» является Новым годом по юлианскому календарю.

Праздник появился из-за того, что Рождество по календарным традициям должно предшествовать Новому году, а также из-за того, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, устанавливающий запрет на обильные застолья и увеселения.

Китайский лунный Новый год: с 12 февраля 2021 года, длится 15 дней

День наступления лунного Нового года постоянно меняется и не совпадает с нашим календарем.

Открытки с пожеланиями крепкого здоровья и счастья китайцы развешивают по всему дому, часто даже в подъездах. Танцоры в костюмах львов ходят от двери к двери, гуляют по магазинам и ресторанам, принося удачу в наступающем году. Уличные торговцы продают хлопушки с конфетти пешеходам, которые запускают их в воздух, после чего улицы остаются окрашенными яркими цветами. Петарды и салюты отпугивают злых духов прошлого.

В канун Нового года китайские семьи собираются вместе и устраивают застолья. В большинстве домов на столах появляется жареное мясо, овощное жаркое и морепродукты. В семьях Северного Китая часто готовят пельмени на пару, которые едят в полночь в первый день торжества.

Сонгкран, тайский Новый год: 13-15 апреля 2021 года

Сонгкран по сути является фестивалем воды. Местные жители и туристы, вооруженные водяными пистолетами, выходят на улицы и "стреляют" друг в друга. Считается, что вода смывает все плохое и символизирует переход в новую жизнь.

По традиции молодые люди посещают старших членов семьи и проводят особую церемонию, поливая водой их руки и ноги в знак уважения. Семьи также ходят в храмы, чтобы выразить свое почтение.

Мухаррам, исламский Новый год: 9 августа 2021 года

Мухаррам означает «запретный» и отмечается в первый месяц исламского календаря. Он считается вторым по святости месяцем после Рамадана.

Мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты имеют различные традиции и обычаи празднования исламского Нового года, но большинство людей отмечают это событие вместе со своей семьей после посещения мечети. В эти дни принято вспоминать все хорошее и благодарить за это бога.

На праздничных столах у мусульман обычно можно увидеть такие продукты, как орехи, финики и йогурт.

Рош ха-Шана, еврейский Новый год: начался на закате 18 сентября 2020 года

Рош ха-Шана начался с заходом солнца в пятницу, 18 сентября. Этот праздник принято отмечать в первый и второй день еврейского лунного месяца Тишрей.

В эти священные для евреев дни в качестве выражения пожеланий в Новом году они едят набор особых символических блюд. К примеру, семена граната, которых много внутри спелого плода, едят с намерением, чтобы наполнить год множеством добрых дел. А так как Рош ха-Шана буквально означает «голова года», мусульмане едят рыбную голову в надежде стать, «как голова рыбы», лидерами, а не последователями.

Молебны включают особые литургические стихи. Темы молитв сосредоточены вокруг божественного суда, человеческой смертности и искупления грехов.

Дивали, индуистский Новый год, проходит 14 ноября 2020 года

Дивали - это торжество добра над злом. Дата меняется каждый год в соответствии с индуистским календарем, но обычно приходится на середину октября - середину ноября. Это происходит в самую темную ночь, когда луна не видна на небе.

Также этот праздник называют «фестивалем огней». Маленькие глиняные масляные лампы ставят в каждом углу дома, чтобы не допустить проникновения тьмы. Люди также освещают свои дома гирляндами.

Индуисты создают у входа в дом замысловатые узоры, называемые «ранголи», из цветного песка или рисовой пасты. В смесь также добавляются различные яркие цветы, листья и рис.

Праздник завершается взрыванием петард. В конце концов семьи ложатся спать в надежде, что богиня Лакшми ступит в их дом посреди ночи, благословив их богатством и доброжелательностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих праздников вы отмечали когда-либо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.