24 марта — Ефимов день: что категорически нельзя делать в этот день, чтобы не прогнать удачу

Весенним днем 24 марта все православные вспоминают новгородского архиепископа Евфимия и празднуют Ефимов день. Народный же календарь указывает на то, что это еще и день Антипа-зубника. Согласно приметам именно 24 марта можно избавиться от зубных болезней. Есть и еще одна примета - встряхнуть кошелек с деньгами, чтобы весь год жить в достатке.

Запретные действия

Предки верили, что все то, что связано с кукушкой, в этот день являлось плохим предзнаменованием. Ведь именно в это время она возвращалась с места зимовки. Было запрещено думать и говорить о своих планах на будущее, особенно если было слышно кукование кукушки. В противном случае ничего из задуманного не сбудется вовек.

У кукушки принято спрашивать, сколько лет осталось жить на свете белом. Но 24 марта этого делать нельзя ни в коем случае - это притягивает болезни и несчастья.

Матерям нельзя было оставлять детей у родственников. Это могло стать причиной постоянных капризов и непослушания чада. Будущим матерям же запрещалось давать яйца в долг - это приводило к длительным и очень болезненным схваткам.

Назвать женщину кукушкой в этот день - значит сделать так, что в будущем от нее отвернутся дети.

Согласно традиции есть запреты, относящиеся к продаже яиц и семейным отношениям. В первом случае большая часть яиц могла оказаться тухлой, что привело бы к проблемам с покупателями. Ссоры же с родственниками на Ефимов день могут привести к длительному конфликту, а перемирие может не наступить вовсе.

Приметы на праздник

  • Если в марте рыбаки наловили рыбу без икры, то в мае вода в реках еще не поднимется.
  • Карканье ворон сулит несчастье.
  • Дружный прилет птиц в середине марта говорит о том, что в тепла в скором времени ждать не приходится.
  • Много грызунов весной - к голодному году.
  • Если 24 марта уже прилетели ласточки, то это к счастливому и удачному году.
  • Кукушка подала голос в этот день - к удаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отмечаете этот день и верите в приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То, не кукушка. Ангел прилетел. Это ведь вы кукушки.Все не у дел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.